Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Епископ Феодорит совершил первую Божественную литургию в качестве настоятеля на Патриаршем подворье в селе Глинково

Ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит указом Святейшего Патриарха назначен настоятелем Патриаршего подворья при храме в честь Корсунской иконы Божией Матери в селе Глинково Сергиево-Посадского района.

21 августа, в 10-ю Неделю по Пятидесятнице, архипастырь совершил в храме подворья первую Божественную литургию в качестве настоятеля. Ему сослужило академическое духовенство.

После Евангелия владыка обратился к молящимся со словом проповеди.

Накануне воскресного дня, 20 августа, в Покровском академическом храме епископ Феодорит совершил всенощное бдение в сослужении духовенства Академии.

Евангельское чтение сегодняшнего воскресного дня указывает нам на веру, как на важнейший компонент нашей жизни, с помощью которого мы можем твердо стоять на ногах. Именно вера позволяет человеку смело ступать своими ногами там, где нет никакого твердого основания, там, где всё неопределенно и неясно. Вера по-настоящему способна преобразить жизнь человека. Господь дает человеку власть верой двигать горы. Что это значит? Гора — это образ чего-то непоколебимого; образ самого надежного основания. Но имея даже малую крупицу веры, человек способен сделаться выше всех самых твердых оснований. Он перестает нуждаться в основаниях, ввергая их в море, поскольку единственным Основанием для него является Христос. Человеку важно лишь решиться и сделать шаг в пугающую неизвестность, а Христос подаст ему Свою руку и позволит твердо идти по морю жизни.

Справка:

На всенощном бдении епископу Феодориту сослужили: архимандрит Иларион (Форкавец), игумен Лазарь (Гнатив), иеромонах Варнава (Лосев), иерей Валерий (Духанин), иеромонах Афанасий (Итало), иеромонах Борис (Зелюченко), иеромонах Прокопий (Рудченко), иеромонах Георгий (Пименов), диакон Дмитрий Маслов, диакон Николай Гоюк, иеродиакон Иоанникий (Паджан), иеродиакон Иов (Урум).

На Божественной литургии владыке сослужили: иеромонах Вячеслав (Сорокин), иеромонах Кассиан (Плоский), диакон Валентин Мишаков, диакон Николай Гоюк.

Песнопения всенощного бдения исполнили хоры под управлением К.А. Алексеевой и К.А. Тарелкиной.

Песнопения Божественной литургии исполнил женский хор студенток факультета церковно-певческого искусства под управлением студентки 4 курса Ксении Сандар.

Историческая справка о храме в честь Корсунской иконы Божией Матери:

Строительство храма началось в 1825 году и завершилось в 1834 году.  В 1847 году возведена колокольня. Храм имел два придела: первый и главный придел был освящен в честь Корсунской иконы Божией в 1834 году, а второй — в честь 12-ти апостолов в 1839 году. Рядом с храмом стояла каменная часовня.

В 1855 году старанием священника Иакова Харламова и иждивением купеческого сына Ивана Фомина был позолочен иконостас; стены храма окрашены и местами украшены росписью.

В 1885 году всех прихожан было 371 человек: 166 мужчин и 205 женщин.

Ежегодно в день отдания праздника Святой Пасхи и в последнюю пятницу перед днем святого пророка Илии после Литургии совершался крестный ход с чтимой Корсунской иконой Божией Матери, которая хранилась в храме. Перед иконой служили молебен с освящением воды и обходили с иконой вокруг селений.

В советское время храм был закрыт, разорен, колокольня разрушена. В здании храма размещался филиал производственно-коммерческой фирмы.

8 октября 2010 года храм возвращен Православной Церкви.

22 октября 2010 года, в праздник Корсунской иконы Божией Матери, впервые после многолетнего перерыва в храме было совершено молебное пение с чтением акафиста Пресвятой Богородице перед иконой «Корсунская», отслужен благодарственный молебен и совершён крестный ход.

С осени 2010 года по август 2018 года настоятелем подворья был архимандрит Герман (Чесноков).

С 16 августа 2018 года почетным настоятелем подворья стал архиепископ Евстафий (Евдокимов).

С 17 июля 2019 года по 27 июля 2022 года исполняющим обязанности настоятеля подворья являлся иерей Михаил Боданов.

27 июля 2022 года патриаршим указом настоятелем подворья назначен ректор МДА епископ Звенигородский Феодорит.

Пресс-служба МДА