Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Епископ Феодорит совершил иерейскую хиротонию в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия

23 и 24 мая в Покровском храме Московской духовной академии прошли богослужения в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

23 мая, вечером, в Покровском храме Академии всенощное бдение в сослужении клира академического храма возглавил архимандрит Платон (Игумнов).

24 мая Божественную литургию в том же храме совершил ректор епископ Звенигородский Феодорит. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

После чтения Евангелия владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

На сугубой ектении возносились особые прошения о Святейшем Патриархе Кирилле.

За Божественной литургией епископ Феодорит совершил пресвитерскую хиротонию студента пропедевтического курса магистратуры МДА диакона Кирилла Барановского.

Перед выносом Святой Чаши с проповедью к молящимся обратился иеромонах Дометиан (Курланов). Он рассказал о подвиге святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

«Создав алфавит и письменность для наших славянских народов, святые равноапостольные Кирилл и Мефодий помогли приобщиться нашим предкам к самым вершинам тогдашней европейской цивилизации и традиции. И это дает нам повод задуматься, а какое место у нас в этой традиции, насколько мы сами осознаем себя ее носителями и как внимательно к ней относимся. Ведь если человек говорит, что ему не нужен язык, достижения предков, то тем самым он отказывается от того богатства и той мощи, которые люди из поколения в поколения собирали, создавали и передавали друг другу. И слово, которым Бог изначально одарил человека, становится пустым».

После отпуста ректор и клир академического храма совершили славление равноапостольным Кириллу и Мефодию с чтением молитвы.

Также сегодня день тезоименитства отмечает Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В честь этого события было провозглашено многолетие ныне тезоименитому Святейшму Патриарху.

В конце богослужения владыка ректор поздравил всех молящихся с праздником и иерея Кирилла с принятием сана пресвитера и днем памяти его небесного покровителя — равноапостольного Кирилла.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея