Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Епископ Феодорит совершил диаконскую хиротонию в день памяти священномученика Игнатия, епископа Скопинского

10 февраля в Покровском академическом храме Московской духовной академии почтили память священномученика Игнатия, епископа Скопинского.

Священномученик Игнатий (Садковский), в миру Сергий, обучался в Московской духовной академии, где усердно изучал труды святителя Игнатия (Брянчанинова). Позже он принял монашество с наречением имени Игнатий — имени святого, который сподвиг будущего священномученика встать на путь аскетической жизни.

C 1912 по 1917 год он нес послушание помощника библиотекаря Константина Михайловича Попова. Уже через три года его поставили во епископа Белёвского, викария Тульской епархии. Там он выступал противником движения обновленцев, за что его сослали в первую ссылку на три года в Соловецкий концлагерь. 

После второго ареста заместитель Местоблюстителя Патриаршего престола митрополит Сергий (Страгородский) назначил его на Скопинскую кафедру, викарием Рязанской епархии. После этого исповедника арестовывали еще 2 раза за контрреволюционную деятельность. Последнюю ссылку он не пережил: заключения, допросы, каторжные работы в лагере окончательно подорвали его здоровье. Епископ Игнатий скончался в Архангельской области в 1938 году. Его погребли в безвестной могиле на территории лагеря.

10 февраля ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит совершил Божественную литургию в Покровском храме.

Во время чтения часов владыка постриг во чтеца и возвел в чин иподиакона студента 3 курса бакалавриата Георгия Чикалина.

После Евхаристического канона епископ Феодорит рукоположил в сан диакона иподиакона Георгия.

По окончании пения причастного стиха проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата Артемий Самсонов. Он рассуждал о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской:

Пример мужества наших предков в недалеком прошлом, новомучеников и исповедников Церкви Русской, по сей день заставляет восхищаться самоотверженностью этих людей. У многих из нас есть предки, претерпевшие гонения за веру, даже не исключено, что таковые есть среди предков присутствующих в этом храме людей. Но новомучеников XX столетия отличает от предыдущих поколений именно то, что их мучители не останавливались на признании человека в том, что он христианин. В сырых лагерных застенках, отрезанным от внешнего мира, иногда пребывающим в полном одиночестве, этим людям предлагалось добровольно отказаться от своих убеждений, обращая внимание на триумф искусства, образования, приборо- и машиностроения в противовес угасающей в советском государстве религии. Но разве исключительно крестьянское неграмотное сословие подлежало репрессиям? Ведь пострадали по ложным обвинениям и интеллигентные люди, ученые, писатели, поэты, философы. В их числе и преподаватели нашей Академии, память которых мы чтим на протяжении последнего месяца. Это священник Павел Флоренский, прославленные в лике святых профессор И.В. Попов и ныне чтимый священномученик Игнатий, епископ Скопинский. Они, безусловно, могли посодействовать в становлении научно-технической сферы нового государства, но мучителей интересовало совершенно другое — была поставлена задача сломить их дух. Но истинно сильные духом люди, они как стена, о которую сокрушаются преходящие заманчивые ценности».

Справка:

За Божественной литургией песнопения исполнила третья певческая группа под управлением Артемия Самсонова.

Пресс-служба МДА