Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Епископ Феодорит сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Литургией свт. Василия Великого

29 апреля, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной вечери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию свт. Василия Великого и чин освящения святого мира в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

За Литургией Его Святейшеству сослужил ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит.

В процессии великого входа участвовали первенствующий священник — протопресвитер Владимир Диваков с алавастром древнего мира и две пары священников с сосудами нового мира. В Царских вратах Святейший Патриарх принял алавастр и поставил его на престоле. Сосуды с новым миром были размещены справа и слева от престола. 

После Евхаристического канона Предстоятель совершил чин освящения мира. 

При пении тропаря Пятидесятницы Святейший Патриарх влил древнее миро из алавастра в каждый сосуд с новоосвященным миром. Затем Предстоятель по традиции восполнил алавастр новоосвященным миром.

По окончании Божественной литургии хранитель святого мира иеромонах Митрофан (Матыцын) и другие священнослужители изнесли алавастр и сосуды с новым миром в храм Синодальной резиденции в Даниловом монастыре. Миро по благословению Предстоятеля Русской Церкви будет передаваться во все епархии Московского Патриархата.

Проповедь перед Причастием произнес ректор МДА епископ Звенигородский Феодорит.

Пресс-служба МДА/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси