Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Епископ Феодорит сослужил наместнику Лавры за Божественной литургией

1 мая, в Неделю о Фоме, ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит сослужил наместнику Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископу Сергиево-Посадскому и Дмитровскому Фоме за Божественной литургией в Успенском соборе обители.

В конце Божественной литургии епископ Феодорит поздравил наместника Лавры епископа Фому с днем его тезоименитства:

«Ваше Преосвященство, дорогой владыка Фома, наместник великой Лавры преподобного отца нашего аввы Сергия! От имени учащих и учащихся Московской духовной академии сердечно поздравляю Вас с днем памяти апостола Фомы и днем Вашего тезоименитства. 

В Неделю Антипасхи мы слышим очень важные для каждого христианина слова Христа Воскресшего: “блаженны не видевшие и веровавшие”. Конечно, телесными очами мы не видели Воскресение Христово. Но ежегодно в день Святой Пасхи мы видим это величайшее чудо очами веры. Именно этой верой в Воскресение Христово утверждаются христиане всех поколений, которые не видели, но веруют. Именно эта вера делает нас, по слову Христа, “блаженными”, то есть счастливыми и духовно радостными людьми. Благодаря этой вере смиренный подвижник преподобный Сергий пришел на это некогда глухое место и основал здесь обитель Святой Троицы, став сам вместилищем и обителью Святой Троицы. Благодаря этой вере и стоит эта обитель вот уже много столетий, и будет стоять даже до второго и славного пришествия Христова.

Дорогой Владыка, и Вы являетесь наследником этой веры: сначала по факту Вашего духовного рождения от святой купели Крещения, а затем по факту второго Вашего духовного рождения — в монашеском постриге, когда Вы получили новое имя и, соответственно, нового небесного покровителя — апостола Фому. Этой верой Вы совершаете много трудов на благо Святой Церкви, управляя по делегированию Святейшего Священноархимандрита Лаврой, Сергиево-Посадской епархией, Московским викариатством и работой общецерковной синодальной структуры. Чтобы всё это понести, нужна большая вера. 

И вот в этот памятный для Вас день позвольте прежде всего пожелать, чтобы уже имеющаяся Ваша вера всегда сопровождалось духовным блаженством, счастьем и Пасхальной радостью. А от этой веры произойдет всё потребное для Ваших многих трудов: здоровье и обновление душевных и телесных сил.

Благодарю Вас и в Вашем лице всю обитель за доброе соработничество с Московской духовной академией в деле духовного образования. Ведь где вера апостола Фомы, там и богословие апостола Фомы, который воскликнул, видя Воскресшего Господа: “Господь мой и Бог мой”, открыто исповедуя Божество Христа Спасителя. В этой вере нам нужна помощь наших небесных предстателей. 

Позвольте в этот день преподнести Вам старинную икону одного из самых великих невидимых предстателей за весь христианский род — святого Архистратига Божиего Михаила.

Также примите благоухающие цветы. Вчера в каноне Антипасхи мы слышали замечательные слова “Днесь весна душам. Днесь весна благоухает”. Эти слова очень хорошо соотносятся с благоухающими весенними цветами. Многая и благая лета, дорогой Владыка!»

С ответными словами приветствия к владыке ректору обратился наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома:

«Дорогой Владыка, от всего сердца благодарю Вас за добрые слова поздравления. Конечно, по-человечески, наверное, в голове не всегда укладывается, как можно делать некоторые вещи. Утром просыпаешься и думаешь: с чего начать? Но сила в одном, она приходит только во время молитвы. И только в этой молитве всё становится на свои места. Сила также в единстве и в любви. Как завещал наш преподобный Сергий, “любовью и единением спасемся”. Вся моя сила — это преподобный Сергий. Вся моя сила — это братья. Вся моя сила — это и духовенство, и прихожане, и наше постоянное общение в молитве. И я бы хотел, дорогой Владыка, чтобы те отношения, о которых Вы сегодня сказали, подчеркнув, что за два года между нами не пролетело ни одного серого облачка, оставались таковыми всегда. Если мы будем чаще видеться, чаще общаться и чаще служить, никогда: ни через десять лет, ни через двадцать — этого серого облачка не будет. В этом вся наша сила. Поэтому я благодарю всех и за добрые слова, и за поддержку, и за то, что вы всегда рядом. Благодарю за молитву, которую я ощущаю, и дай Бог нам всем всегда быть вместе. Всегда быть в единстве, в любви. И всегда быть рядом с преподобным Сергием. Храни всех Господь на многая и благая лета».

Пресс-служба МДА