Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Епископ Феодорит принял участие в торжествах в Скопинской епархии

29 июня Русская Православная Церковь праздновала день перенесения мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, из села Эммануиловки в Успенский Вышенский монастырь.

28 июня, накануне дня памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского, в Казанском соборе Успенского Вышенского монастыря ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит сослужил за праздничным всенощным бдением митрополиту Владивостокскому и Приморскому Владимиру.

Три архиерея в разные годы возглавляли Скопинскую кафедру, в состав которой входит Вышенский монастырь. Митрополит Владимир был первым правящим епископом на новообразованной Скопинской кафедре, в 2011–2014 годах. Епископ Феодорит возглавлял Скопинскую кафедру в 2017–2020 годах, а владыка Питирим возглавил кафедру с 2020 года.

29 июня Божественную литургию возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий в сослужении митрополита Рязанского и Михайловского Марка, митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, епископа Скопинского и Шацкого Питирима, епископа Звенигородского Феодорита, епископа Волжского и Сернурского Феофана, епископа Сызранского и Шигонского Леонтия.
Пресс-служба МДА/Свято-Успенский Вышенский монастырь