Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Епископ Феодорит принял участие в совещании, посвященном празднованию 600-летия обретения мощей прп. Сергия Радонежского

21 мая в Троице-Сергиевой лавре прошло совещание по вопросам организации и обеспечения комфортного и безопасного пребывания в Сергиевом Посаде участников основных торжеств по случаю 600-летия обретения мощей прп. Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Лавры с 16 по 18 июля 2022 г.

В заседании приняли участие: 

  • епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; 
  • епископ Звенигородский Феодорит, ректор Московской духовной академии; 
  • Сергей Борисович Тостановский, первый заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа; 
  • Сергей Александрович Лопатников, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа; 
  • Ольга Константиновна Дударева, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа — начальник Управления образования; 
  • Ирина Валентиновна Быковская, начальник отдела по безопасности администрации Сергиево-Посадского городского округа; 
  • Ольга Михайловна Микаилова, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области, главный государственный санитарный врач по Московской области; 
  • Юлия Леонидовна Бойкова, начальник Сергиево-Посадского территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области; 
  • Алексей Алексеевич Смирнов, заведующий подстанцией скорой помощи в Сергиевом Посаде; 
  • руководители различных служб Троице-Сергиевой лавры, сотрудники ФСБ и служащие МЧС. 

На совещании обсудили актуальные вопросы, касающиеся празднования юбилея: размещение паломников, обеспечение правопорядка, медицинской помощи и пожарной безопасности при проведении всех этапов торжества.

В начале встречи главный врач медицинской службы Лавры Маргарита Николаевна Глебова рассказала о необходимых мерах, которые необходимо предпринять для обеспечения медицинской помощью участников торжеств.

Иеромонах Поликарп (Тибанов), руководитель Паломнического центра Лавры, рассказал о маршруте крестного хода из Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря в Свято-Троицкую Сергиеву лавру 17 июля 2022 г., а также о проведении ярмарки в период празднования юбилея. Иеромонах Архипп (Шаханов), келарь Лавры, сообщил об организации палаточного лагеря на Благовещенском поле.

Еще одной темой для обсуждения стало проведение с 16 по 18 июля хорового фестиваля. О подготовке и организационных моментах рассказал иерей Василий Ковальчук.

В ходе заседания епископ Фома предложил обновить настенный мурал по адресу: проспект Красной Армии, 139. Также Преосвященный Владыка отметил необходимость в организации дополнительных парковок вокруг Лавры.

Также все присутствующие заслушали сообщение епископа Феодорита о подготовке Московской духовной академии к юбилейным торжествам.

В конце встречи Сергей Борисович Тостановский предложил провести отдельное совещание по вопросам безопасности.
Пресс-служба МДА/Пресс-служба СТСЛ