Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Епископ Феодорит принял участие в Епархиальном собрании г. Москвы

24 декабря 2020 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, являющегося правящим архиереем Первопрестольного града Москвы, состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание г. Москвы. 

В собрании принял участие ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой собрание в этом году проходило в формате видеоконференции.

«Подчеркну, что в необычное время и наше собрание мы сегодня проводим в необычном формате. Никогда ничего подобного не было. Все хорошо знают, что изменение формата и все те изменения вообще, которые произошли в церковной жизни в течение этого года, продиктованы страшной эпидемией, очень опасной эпидемиологической ситуацией, которая сложилась в столичном граде. И свидетельством о том, что эта ситуация действительно очень серьезная, является в первую очередь количество тех жертв, которые понесла Церковь. Об этом мы позже скажем», — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, открывая собрание.

Святейший Патриарх Кирилл представил повестку дня.

Предстоятель Русской Церкви сообщил, что в этом году избранный член епархиального суда города Москвы протоиерей Леонид Ролдугин попросил по состоянию здоровья освободить его от этой должности. В соответствии с пунктом 5 статьи 25 Положения о церковном суде Святейшим Патриархом был назначен в качестве временно исполняющего обязанности судьи протоиерей Александр Дасаев — до избрания судьи на вакантное место в установленном порядке.

Святейший Патриарх Кирилл предложил порядок голосования по избранию судьи и подведения итогов голосования по викариатствам: 

Поскольку сегодня обратную связь мы можем получить только от небольшой части духовенства Москвы, а избрание церковного судьи — это важное дело, относящееся к интересам всех клириков, предлагаю следующую процедуру. До конца января всем викариям следует дистанционно провести собрания викариатств, чтобы на этих собраниях либо подтвердить кандидатуру протоиерея Александра Дасаева, либо выдвинуть иные кандидатуры. Итоги этого голосования по викариатствам и будут мною утверждены. В том случае, если возникнет расхождение голосов, попрошу Епархиальный совет внести предложения по дополнительному туру голосования».

Далее Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с ежегодным докладом.

Доклад начался с поминовения всех священнослужителей города Москвы и насельников ставропигиальных обителей, которые преставились в жизнь вечную со времени последнего Епархиального собрания.

По окончании доклада Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопросы участников собрания.

В завершение участники собрания приняли итоговое Постановление.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Пресс-служба МДА