Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Два журнала Академии вошли во вторую категорию по разряду ВАК

Журналы Московской духовной академии «Богословский вестник» и «Библия и христианская древность» вошли во вторую категорию по разряду Высшей аттестационной комиссии.

Предлагаем Актуальный перечень журналов ВАК с распределением по категориям К1, К2, К3 в 2023 году

Справка:

Все научные журналы, входящие в перечень ВАК, относятся к трем категориям (К1, К2, К3). Каждую категорию характеризуют библиометрические показатели, отражающие уровень цитируемости, то есть востребованности журнала научным сообществом. В результате ранжирования каждый журнал попадает в одну из трех категорий.

19 декабря 2023 года Высшей аттестационной комиссией (ВАК) был обновлён Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (документ опубликован на официальном сайте ВАК).

Ранее комиссией при Президиуме ВАК Минобрнауки России научные журналы были распределены на категории (К1, К2, К3) по количественным (наукометрическим) и качественным (экспертной оценке) показателям. Учитывались: Science Index, индекс Херфиндаля-Хиршмана, индекс Джинни, средний индекс Хирша авторов, 10-летний индекс Хирша издания, среднее число просмотров в среднем за одну статью за год, качество научных статей, уникальность научных статей, уровень авторитетности авторов, качество организации рецензирования, организация-учредитель.

Письмом Минобрнауки от 26 октября 2022 г. «О новых критериях к соискателю ученой степени кандидата наук, доктора наук» членам диссертационных советов была выпущена рекомендация ввести критерии, в которых указано необходимое количество публикаций в журналах, отнесенных к категориям К-1 и К-2 «Перечня рецензируемых научных изданий», либо в научных изданиях, индексируемых базой RSCI, и которые являются достаточными для изложения основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата и доктора наук.

7 июля 2023 г.  Президиумом ВАК при Минобрнауки России было рекомендовано с 1 января 2024 г. ввести критерии, опубликованные в письме от 26 октября 2022 г. До срока введения данных критериев как обязательных допустимо оценивать публикационную активность соискателей ученых степеней по новым и ранее существовавшим требованиям.

По состоянию на 27 декабря 2023 г. БОГОСЛОВСКИЙ ВЕСТНИК (ISSN 2500-1450) включен в категорию К2 перечня ВАК с 1 февраля 2022 г. по следующим научным специальностям и соответствующим им отраслям науки, по которым присуждаются ученые степени:

  • 7.9. Философия религии и религиоведение (философские науки);
  • 9.7. Классическая, византийская и новогреческая филология (филологические науки)

А также с 25 апреля 2023 г. журнал включен в ВАК по следующим специальностям:

  • 11.1. Теоретическая теология (по исследовательскому направлению: православие, ислам, иудаизм, протестантизм) (теология)
  • 11.2. Историческая теология (по исследовательскому направлению:
  • православие, ислам, иудаизм, протестантизм) (теология)
  • 11.3. Практическая теология (по исследовательскому направлению: православие, ислам, иудаизм, протестантизм) (теология)

В настоящее время Богословский вестник занимает 13 место по научному направлению «Религиоведение. Атеизм» в рейтинге SCIENCE INDEX в системе РИНЦ.

Пресс-служба МДА