Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Доцент Московской духовной академии принял участие в работе V Барсовских чтений в Санкт-Петербурге

13 декабря 2021 года в Санкт-Петербургской духовной академии состоялась научно-богословская конференция по церковному праву «V Барсовские чтения». В своем вступительном слове ректор епископ Петергофский Силуан отметил важность регулярных научных конференций в области церковного права и наградил медалью и грамотами Санкт-Петербургской духовной академии ряд постоянных участников Барсовских чтений. Во внимание к научным трудам и в связи с деятельным участием в работе Барсовского общества заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Московской духовной академии протоиерей Александр Задорнов был награжден медалью святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии III степени.

В докладе протоиерея Александра Задорнова «Практика применения церковной епитимьи к мирянам в Русской Православной Церкви: современные попытки законодательного регулирования» было отмечено расхождение между инструктивными указаниями по применению канонических норм о наложении прещений на кающихся и действительной практикой таких прещений в церковной жизни. Еще в конце XVIII столетия причиной такого расхождения преподобный Никодим Святогорец называет находящиеся в употреблении у духовников недостоверные и не санкционированные церковной властью тексты нормативных актов, регулирующих духовническую деятельность («худые номоканунцы»). Исследования русских канонистов и литургистов (Н. Суворов, А. Алмазов, С. Смирнов) продемонстрировали невозможность отрыва решения этого вопроса от литургического и пастырского контекста, в котором канонические нормы занимают особую нишу — канонику Таинств, в рамках которой и возможно обсуждение данной темы.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 11 марта 2020 года (журнал №2) был утвержден список тем для рассмотрений комиссиями Межсоборного присутствия в 2020–2022 годы. В частности, Комиссии по церковному праву (председатель — митрополит Берлинский Марк) была поручена работа над темой «Практика применения церковной епитимьи к мирянам в Русской Православной Церкви». В 2020 году комиссией  было проведено анкетирование по указанной теме канонических подразделений Русской Православной Церкви. Вопросы анкеты касались общей практики применения церковной епитимьи к мирянам сегодня (виды и сроки епитимьи), функции и статуса клирика, налагающего и отменяющего епитимью, необходимости изменения отдельных сторон актуальной практики.

Большая часть анкетируемых отметила среди прочего необходимость выработки единого документа (по образцу определения «Об участии верных в Евхаристии»), могущего стать практическим руководством для приходского и монастырского духовенства, издания общецерковных рекомендаций с советами по применению епитимийной практики для духовенства, во избежание самочиния священников, а также методического пособия с обобщением лучшего современного опыта епитимийной практики в приходах Русской Православной Церкви. На заседаниях комиссии по церковному праву 2021 года результаты анкетирования (232 анкеты) были обработаны и представлены в качестве основы проекта определения, регулирующего практику применения церковной епитимьи к мирянам.

В завершение доклада протоиерей Александр Задорнов презентовал посвященный вопросам канонического права научный журнал Московской духовной академии «Праксис».

Фото: Издательство Санкт-Петербургской Духовной Академии