Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Доцент МДА прочел цикл лекций по гомилетике в Астраханской епархии

30 марта доцент Московской духовной академии кандидат богословия, кандидат филологических наук архимандрит Симеон (Томачинский) провел цикл лекций по гомилетике в рамках курсов повышения квалификации для духовенства Астраханской митрополии. Лекции сопровождались презентацией и показом отдельных фрагментов из проповедей.

Архимандрит Симеон поделился своими размышлениями о значении проповеди сегодня, проповеди как общении, месте проповеди в богослужении, современных формах проповедничества.

Также были затронуты темы взаимоотношений гомилетики и риторики, форматов проповеди в социальных сетях и другие вопросы.

Состоялась живая дискуссия, в ходе которой участники обменялись мнениями по многим вопросам современной пастырской практики. Отец Симеон также представил учебник по гомилетике, написанный вместе с В.В. Бурегой и вышедший в рамках общецерковной программы семинарских учебников. 

Занятия проходили в библиотечном зале в Астраханском кремле. Встречу организовал иерей Максим Бурдин, руководитель епархиального отдела по катехизации.

Пресс-служба МДА