Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Доцент МДА прочел цикл лекций по герменевтике и экзегетике Священного Писания в Астраханской епархии

 14 апреля доцент Московской духовной академии кандидат богословия священник Димитрий Барицкий провел цикл лекций по герменевтике и экзегетике в рамках курсов повышения квалификации для духовенства Астраханской митрополии.

Лекции сопровождались презентацией и экзегезой избранных евангельских зачал.

Отец Димитрий поделился своими размышлениями о значении толкования Священного Писания в современной пастырской практике. С опорой на труды отцов Церкви, а также современных ученых были рассмотрены ключевые проблемы герменевтической теории (в первую очередь проблема смысла текста), отмечено, каким потенциалом для толкования Евангельского текста может обладать метод литературного анализа, приведены примеры применения этого метода на практике, а также предложена модель организации экзегетического материала в рамках храмовой проповеди.

Состоялась живая дискуссия, в ходе которой участники обменялись мнениями по многим вопросам современной пастырской практики.

Занятия проходили в библиотечном зале в Астраханском кремле. Встречу организовал иерей Максим Бурдин, руководитель епархиального отдела по катехизации.

Пресс-служба МДА