Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Доцент МДА иерей Антоний Борисов выступил с докладом на Рождественских чтениях в Пензе

11 декабря 2022 года в Пензе состоялось открытие духовно-просветительского центра «Спас» при Спасском кафедральном соборе г. Пензы, в котором прошло пленарное заседание X региональных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В центре располагаются помещения для занятий воскресной школы Спасского собора и детско-юношеской школы «Преображение», музей Пензенской митрополии, зал на 350 мест, в котором будут проводиться не только официальные мероприятия, но и концерты православной музыки, конференции, круглые столы, также запланирована общественная библиотека со свободным доступом.

В торжественном мероприятии приняли участие митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, представители духовенства, научной общественности региона, директора и учащиеся воскресных школ области, преподаватели и студенты Пензенской духовной семинарии.

После открытия центра состоялось пленарное заседание Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». На заседании были представлены доклады и сообщения.

О том, как понимать культуру с христианской точки зрения, о роли и месте культуры в жизни религиозного человека, рассказал доцент кафедры богословия Московской духовной академии иерей Антоний Борисов, представивший вниманию собравшихся доклад «Культура в свете христианского вероучения». Основываясь на положительном и отрицательном опыте Церкви, приводя примеры различных национальных традиций Поместных Православных Церквей, спикер отметил, что богословие и культура призваны находиться во взаимосвязи, а проповедь Евангелия должна соответствовать конкретной временной ситуации — нельзя поклоняться культуре, но и нельзя ею пренебрегать.

В этот же день перед праздничными мероприятиями отец Антоний сослужил архиереям и духовенству Пензенской митрополии в Спасском кафедральном соборе г. Пензы за Божественной литургией.

Возглавили богослужение митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и епископ Сердобский и Спасский Митрофан.
Пресс-служба Пензенской епархии/Пресс-служба МДА