Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Доцент МДА диакон Сергий Кожухов принял участие в Международной конференции, посвященной наследию блаженного Августина

19 мая в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете прошла Международная конференция «Наследие блаженного Августина в патристическом и неопатристическом контексте». 

В конференции принял участие доцент кафедр богословия и библеистики диакон Сергий Кожухов. Он выступил с докладом «Термины “лицо” и “сущность” в христологии блаженного Августина Иппонского». 

В докладе рассматривается терминология «общих» и «частных» понятий: «сущность», «природа», «лицо» — соответственно христологии блаженного Августина Иппонского. Последний следует традиционной парадигме, которая была использована его предшественниками — святыми Иларием Пиктавийским и Амросием Медиоланским, к богословию которых блаженный Августин часто обращается, решая разные богословские вопросы. Тема воплощения божественного Слова не стала исключением. В христологии блаженный Августин использует те же терминологические категории «общего» и «частного», что и в триадологии. В своих более поздних сочинениях блаженный. Августин представляет очень богословски весьма развитую христологию, близкую к Ефесскому и Халкидонскому Соборам. В докладе рассматриваются несколько примеров применения терминологии блаженным Августином в трактатах разного времени.

Пресс-служба МДА