Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Доцент МДА архимандрит Симеон (Томачинский) выпустил хрестоматию по гомилетике

Доцент кафедры филологии Московской духовной академии архимандрит Симеон (Томачинский) выпустил хрестоматию по гомилетике, подготовленную совместно с иереем Константином Аристовым. Книга вышла в издательстве «Познание» в рамках проекта общецерковных учебников для бакалавриата теологии, под общей редакцией митрополита Волоколамского Илариона. 

Хрестоматия по гомилетике является дополнением к изданному в 2018 году учебнику «Гомилетика» архимандрита Симеона (Томачинского) и В.В. Буреги. Она представляет собой сборник текстов как древних отцов и учителей Церкви, так и современных пастырей Церкви. В издание вошли проповеди святителя Иоанна Златоуста и святого праведного Иоанна Кронштадтского, святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и архимандрита Иоанна (Крестьянкина), Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего митрополита Киевского Онуфрия, митрополита Антония Сурожского и протопресвитера Александра Шмемана, а также многих других проповедников. Помимо этого, в состав сборника вошли гомилии на отдельные библейские фрагменты и пасхальные размышления. Огласительные поучения и надгробные слова, тематические проповеди и толкования богослужебных текстов. 

В своем предисловии к хрестоматии архимандрит Симеон отмечает: 

«Качественная проповедь предполагает серьезную риторическую и гомилетическую подготовку, изучение лучших образцов жанра и самостоятельный живой опыт. Все эти возможности предоставляются в рамках обучения в семинарии. Настоящая хрестоматия — еще одна лепта в копилку проповедника, который стремится достойно выполнить свою миссию, заповеданную Христом Спасителем».