Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Доцент кафедры библеистики МДА принял участие в межрегиональной конференции ПермДС

С 24 по 30 ноября 2022 г. в Пермской духовной семинарии проходит межрегиональная научно-богословская конференция «Духовное пространство России: история и современность», посвященная 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, основоположника научной педагогики в России. В конференции принял участие доцент кафедры библеистики МДА Михаил Всеволодович Ковшов.

24 ноября в актовом зале Пермской духовной семинарии состоялось пленарное заседание, которое открыло научно-богословскую конференцию. В ходе пленарного заседания прозвучал доклад доцента МДА М.В. Ковшова на тему «Проблемы духовного образования и богословской науки в современной России и перспективы их разрешения». В своем сообщении Михаил Всеволодович остановился на главных, с его точки зрения, проблемах современного духовного образования Русской Православной Церкви, а именно: стратегическом планировании, научно-учебной среде, финансовом обеспечении, кадровых вопросах и проблеме инославного пленения русского православного богословия. Докладчик также предложил возможные варианты решения данных проблем.

Во второй части пленарного заседания состоялся круглый стол на тему «Дорога в семинарию».

В ходе работы конференции состоится работа секций: «Иконописное искусство: традиции и современный поиск»; «Опыт формирования духовно-нравственных ценностей у молодежи»; «Проблемы и перспективы миссионерской деятельности Церкви»; «Регентское искусство: история и современная практика»; «Богословская наука: историческое развитие и современное состояние»; «Религиозно-образовательное и катехизическое служение: практика и актуальные проблемы»; «Церковная история и историко-церковное краеведение: историография, источники и методы изучения».

Пресс-служба МДА/Пермская духовная семинария