Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Дискуссионный клуб, посвященный значению веры в спорте, собрал представителей общественности и Церкви в МДА

Спорт. Первые упоминания о нем как об особой культуре мы находим в истории древней Греции, с 776 года до нашей эры. Именно тогда зародились знаменитые «Олимпийские игры», которые сохранились и поныне. Но каково отношение к ним Церкви? И как Церковь смотрит на спорт сегодня?

Первый век нашей эры. Апостол Павел пишет в своем послании к Коринфянам:

«Не знаете ли, что бегущие на ристалище (прим.: ристалище – площадь для состязаний) бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить. Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы – нетленного (1Кор. 9:24-27)».

Климент Александрийский, живший на рубеже II-III веков нашей эры, писал в своем знаменитом труде «Педагог»:

«Юношам нужно иметь телесное упражнение. Не будет никакого зла, если они будут упражнять свое тело в том, что полезно для здоровья».

А уже в IV веке святитель Василий Великий призывает христиан брать пример с языческих олимпийцев, пример усердия которых может возбудить в христианах ревность по Боге и утвердить их в вере.

Но что знает о спорте современный христианин? А что современный спортсмен знает о христианстве? Есть ли ныне между ними точки соприкосновения или же они далеки друг от друга? Ответы на эти вопросы прозвучали 11 июня в Большом актовом зале Московской духовной академии, где состоялся дискуссионный клуб в рамках фестиваля национальных видов спорта «Русский мир».

На секции «Православие и спорт. Александр Невский как символ Русского мира» участники дискуссии рассмотрели вопросы по подготовке празднования 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского и предложили проекты соработничества Церкви, общества и государства в сфере спорта.

С приветственным словом к участникам дискуссионного клуба обратился глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев. Он призвал участников, помимо самой дискуссии, обязательно найти время, чтобы ближе познакомиться с городом и приехать в Лавру с родственниками еще раз, уже в более свободной обстановке.

В секции, среди прочих, приняли участие митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, министр физической культуры и спорта Московской области Р.И. Терюшков, Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Д.А.Сагал.

Справка:

Во второй секции «Перспективы развития национальных видов спорта народов России и стран Евразии» члены дискуссионного клуба рассмотрели темы:

  • Национальные виды спорта и этническая физическая культура как инструмент национальной и международной политики;
  • Роль русского языка как языка международного общения в сфере национальных видов спорта народов Евразии;
  • Научно методическое обеспечение развития национальных видов спорта и этнической физической культуры народов России и стран Евразии.

В третьей секции «Ценности Русского мира» рассмотрели темы:

  • Система ценностей Русского мира как культурного пространства русского языка и традиционных ценностей народов России и стран Евразии;
  • Поиски «русской мечты»;
  • Перспективы Русского мира.

В дискуссионном клубе в рамках фестиваля «Русский мир» приняли участие члены Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, представители епархий, члены Общественного совета по взаимодействию с Русской Православной Церковью при Министерстве физической культуры и спорта Московской области, представители спортивных федераций, представители национальных культурных автономий, представители федерации национальных видов спорта, посольства стран Евразии и регионов России и представители общественных организаций и клубов.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея