Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Делегация МДА посетила Санкт-Петербургскую духовную академию

20-23 февраля Санкт-Петербургскую духовную академию с рабочим визитом посетила группа преподавателей и студентов кафедры церковной истории Московской духовной академии для ознакомления с документами Российского государственного исторического архива: главными фондами и архивом Синода.

В первый день гости посетили исторический архив, где для них провели тематическую экскурсию.

В последующие дни члены делегации познакомились с достопримечательностями Санкт-Петербурга: Эрмитажем, Петропавловской крепостью и музеем блокады Ленинграда. 

Также представители Академии побывали в главных храмах и монастырях города: Александро-Невской Лавре, Иоанновском ставропигиальном женском монастыре, Исаакиевском и Казанском соборах. 

В последний день визита преподаватели и студенты приняли участие в Божественной литургии в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии. 

Студент 1 курса магистратуры кафедры церковной истории диакон Вячеслав Масин рассказал о цели поездки в город Санкт-Петербург:

Мы приехали в Петербург с образовательной целью. Многие из студентов церковно-исторического отделения пишут свои магистерские работы по XX веку. Поэтому нам необходима работа с архивными документами, которые помогают лучше изучить события той эпохи. В первый день мы посетили Российский государственный исторический музей, в котором для нас была проведена тематическая лекция. На примере документов из архива Синода нам показали, как работал этот отдел, как велась его бухгалтерия.

Мы благодарим Санкт-Петербургскую духовную академию и ее ректора епископа Петергофского Силуана за оказанную помощь и организацию наших образовательных мероприятий».

Справка:

Делегацию возглавили: заместитель ректора по административно-хозяйственной работе Московской духовной академии игумен Герасим (Дьячков), заместитель ректора по развитию протоиерей Александр Абрамов, заведующий кафедрой церковной истории А.К. Светозарский, секретарь кафедры протоиерей Сергей Забелич, а также преподаватели кафедры — профессор В.М. Кириллин и доцент П.Е. Липовецкий.

Пресс-служба МДА/пресс-служба СПБДА