Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

В день 120-летия рождения монахини Иулиании (Соколовой) учащиеся иконописного факультета почтили ее память

21 ноября исполнилось 120 лет со дня рождения преподавателя Московской духовной академии, выдающегося реставратора и иконописца монахини Иулиании (Соколовой). В этот день в Академии студенты и преподаватели почтили ее память. 

Монахиня Иулиания на протяжении шестидесяти лет занималась иконописью. В 1946 году, после открытия Троице-Сергиевой Лавры, ее пригласили участвовать в восстановлении обители. Ее кисти принадлежат росписи в Серапионовой палате и Никоновском приделе Троицкого собора, Покровском храме Московской духовной академии. Она реставрировала иконы и росписи Троицкого собора. В академическом храме росписи погибли во время пожара 27 сентября 1987 года.

В 1958 году она организовала иконописный кружок в Московской духовной академии, создала программу и метод обучения иконописанию. Монахиня Иулиания руководила иконописным классом в течение 23 лет. А в 1976 году по инициативе матери Иулиании, по благословению Патриарха Пимена, в Лавре открылась реставрационная мастерская. Монахиня Иулиания скончалась в 1981 году.

21 ноября после Божественной литургии на кладбище в микрорайоне Семхоз города Сергиева Посада, где погребена монахиня Иулиания, декан иконописного факультета МДА архимандрит Лука (Головков) совершил панихиду.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея