Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Декан и преподаватель факультета иконописи и церковного искусства МДА совершили инспекционную поездку в Тобольскую духовную семинарию

С 30 ноября по 1 декабря проходила инспекционная проверка иконописной школы при Тобольской духовной семинарии, которую возглавил декан факультета иконописи и церковного искусства Московской духовной академии архимандрит Лука (Головков). Также в состав комиссии вошли начальник контрольно-аналитического отдела Учебного комитета Н.В. Леонтьева, преподаватель и методист факультета иконописи и церковного искусства Л.А. Гадалова.

Иконописная школа Тобольской духовной семинарии является одной из старейших. За время деятельности школы сложилась благоприятная творческая среда. Попечением митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия созданы материально-технические условия для осуществления образовательного процесса.

По сложившемуся регламенту была осмотрена материально-техническая база, библиотечный фонд, изучена учебно-методическая документация, проведен просмотр работ учащихся.

Архимандрит Лука провел встречу с преподавателями, учащимися, сотрудниками иконописной и реставрационной мастерской, на которой присутствующие имели возможность задать интересующие вопросы.

Члены комиссии обсудили насущные проблемы и пути дальнейшего развития с заведующим иконописной школой иереем Виталием Ведерниковым и преподавателями школы.

Итоги инспекционной проверки были подведены на встрече с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием.

В рамках программы комиссия посетила ризницу, музей Православия Сибири, некоторые храмы города, где осмотрела росписи и внутреннее убранство.

Пресс-служба МДА