Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Декан и методист факультета иконописи и церковного искусства МДА посетили иконописное отделение Донской духовной семинарии

21–22 февраля декан факультета иконописи и церковного искусства архимандрит Лука (Головков) и методист факультета Л.А. Гадалова в рамках инспекционной проверки Учебного комитета посетили иконописное отделение Донской духовной семинарии.

Отделение иконописи в Донской семинарии открыто в 2016 году. Учебная деятельность ведется совместно с Ростовским художественным училищем им. М.Б. Грекова. По окончании обучения студенты получают дипломы церковного образовательного стандарта и государственный диплом о среднем профессиональном образовании.

Члены инспекционной комиссии ознакомились с материально-технической базой и документацией. Провели просмотр работ учащихся, обсудили текущие вопросы с руководителем иконописного отделения иереем Александром Литвиненко и преподавателями.

В рамках программы члены комиссии посетили Серафимовский и Преполовенский храмы города Ростова-на-Дону, а также главный храм Южного военного округа во имя святого Георгия Победоносца и действующие при этом храме творческие мастерские. Ознакомились с собранием Ростовского областного музея изобразительных искусств, посетили Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова, где на встрече с руководством и преподавателями обсудили уникальность сотрудничества двух учебных заведений.

Итоги инспекционной проверки подвели на встрече с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием. На встрече присутствовал ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов и руководитель иконописного отделения иерей Александр Литвиненко.

Пресс-служба МДА