Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Декан факультета иконописи и церковного искусства совершил богослужения в день своего тезоименитства

30 и 31 октября по случаю своего тезоименитства декан факультета иконописи и церковного искусства МДА архимандрит Лука (Головков) совершил вечернюю полиелейную службу и Божественную литургию в Покровском академическом храме в сослужении духовенства Академии и гостей в священном сане.

По доброй традиции богослужения в день памяти святого апостола и евангелиста Луки прошли в сопровождении хора из числа студентов и выпускников иконописного факультета под руководством выпускницы Ксении Вахрушевой. Также учащиеся-иконописцы читали шестопсалмие на утрене, часы и Апостол за Литургией.

За богослужениями песнопения были исполнены знаменным, обиходным и византийским распевами.

После Литургии с тезоименитством декана иконописного факультета поздравил протоиерей Иоанн Чураков, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском г. Москвы. Слова поздравления прозвучали от выпускников разных лет, преподавателей и студентов, было пропето многолетие. После чего декан иконописного факультета, учащие и учащиеся сделали совместную фотографию.

Также в этот знаменательный день архимандрита Луку торжественно поздравили ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл, преподаватели и сотрудники Академии.

Вечером 31 октября в большой и дружной семье иконописного факультета прошло традиционное чаепитие с творческими выступлениями и песнопениями, подготовленными студентами-иконописцами.

Пресс-служба МДА