Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Декан факультета иконописи и церковного искусства совершил богослужения в день памяти апостола и евангелиста Луки

30 и 31 октября 2023 года, в день памяти апостола и евангелиста Луки и день своего тезоименитства, декан факультета иконописи и церковного искусства Московской духовной академии архимандрит Лука (Головков) совершил вечернее полиелейное богослужение и Божественную литургию в Покровском храме Академии в сослужении академического духовенства.

По традиции богослужения в день памяти святого апостола и евангелиста Луки были проведены в сопровождении хора из числа выпускников и учащихся иконописного факультета под управлением выпускницы Ксении Вахрушевой. Также студенты читали шестопсалмие на утрене, часы за Литургией.

За богослужениями песнопения были исполнены знаменным распевом. 

После Литургии с тезоименитством декана иконописного факультета поздравил преподаватель богословско-пастырского и иконописного факультетов МДА протоиерей Сергий Забелич. Слова поздравления прозвучали от преподавателей, выпускников разных лет и студентов, было пропето многолетие. После этого декан иконописного факультета, учащие и учащиеся сделали совместную фотографию.

Также в этот день архимандрита Луку поздравили ректор Московской духовной академии епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, преподаватели и сотрудники Академии.

Вечером на иконописном факультете прошло традиционное чаепитие с песнопениями и творческими номерами, подготовленными учащимися-иконописцами.

Пресс-служба МДА