Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

«Да молчит всяка плоть человеча»: в Академии прошли богослужения Страстной Субботы

1 мая в Покровском храме Академии епископ Звенигородский Феодорит совершил богослужение Страстной Субботы — вечерню в соединении с Литургией святителя Василия Великого.

Страстная Суббота — день, когда Христос лежит во гробе, а человечество ожидает Его Воскресения. В богослужениях этого дня подчеркиваются два события: скорбь и следующая за ней великая радость. 

Во время пения стихир на «Господи, воззвах» владыка Феодорит совершил постриг во чтецов студентов 2 курса бакалавриата МДА Георгия Фёдорова, Даниила Ляннова, Вадима Жилкова и Илии Голикова.

На вечерне прочитали 15 паремий. На страницах Священных текстов ветхозаветные пророки предсказывали о Страданиях Спасителя, Его смерти и Воскресении, а также о славе Святой Церкви.

На сугубой ектении молились об избавлении от вредоносного поветрия, также была прочитана особая молитва о мире на Святой Земле.

В Великую Субботу принято благоговейно молчать. Это день тишины и покоя, надежды и ожидания. По богослужебному уставу за Божественной литургией вместо Херувимской песни поется древний гимн Иерусалимский Церкви:

Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным. Предходят же Сему лицы Ангельстии со всяким Началом и Властию, многоочитии Херувими и шестокрилатии Серафими, лица закрывающе и вопиюще песнь: аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа».

Вместо «Достойно есть» хор пропел «Не рыдай Мене, Мати», а затем епископ Феодорит совершил диаконскую хиротонию студента 3 курса бакалавриата МДА иподиакона Иоанна Пенькова.

Перед выносом Святой Чаши проповедь произнес иеромонах Таврион (Смыков). 

После чтения заамвонной молитвы владыка ректор совершил освящение приготовленного хлеба и вина.

Справка: 

На богослужении песнопения исполнил мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и женский хор под управлением К.А. Алексеевой.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея