Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

«Да исправится молитва моя»: архиепископ Амвросий совершил вечернюю Литургию Преждеосвященных Даров.

До Светлого Христова Воскресения осталось мало времени. Эти последние дни Великого поста необходимо посвятить покаянию и очищению, чтобы чистым сердцем вместить Пасхальную радость. Каждое великопостное богослужение готовит нас к Торжеству Торжеств соответствующими духовными песнопениями, помогающими человеку прочувствовать свою греховность. Осознание падения ведет к покаянию, а покаяние – к надежде на Бога и желанию быть с Ним.

«Да исправится молитва моя»: архиепископ Амвросий совершил вечернюю Литургию Преждеосвященных Даров.

В среду 6-й седмицы Великого поста архиепископ Амвросий совершил последнюю в этом году вечернюю Литургию Преждеосвященных Даров в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника.

«Да исправится молитва моя»: архиепископ Амвросий совершил вечернюю Литургию Преждеосвященных Даров.

За богослужением проникновенные великопостные песнопения исполнили два хора: первый смешанный под управлением К.А. Тарелкиной и Православный хор “За Веру и Отечество” Инженерных войск Российской Федерации под управлением Михаила Мологина. Воинский хор исполнил великопостную молитву «Да исправится молитва моя» сочинения своего руководителя, игумена Варнавы (Столбикова). Также хор исполнил прокимны сочинения иеромонаха Нафанаила (Бочкало), насельника Зосимовой Пустыни, на территории которой раньше располагалась воинская часть хорового коллектива. Зосимова Пустынь знаменита необычными распевами стихирных гласов, которые прихожане семинарского храма смогли услышать за вечерней Литургией.

«Да исправится молитва моя»: архиепископ Амвросий совершил вечернюю Литургию Преждеосвященных Даров.

В конце богослужения владыка ректор поблагодарил певчих и сказал о важности церковного пения:

Сегодня в нашем храме пел хор “За Веру и Отечество” инженерных войск вооруженных сил Российской Федерации. Руководителем хора является игумен Варнава, который уже много лет занимается тем, что приобщает военнослужащих к Церкви. А приобщать к Церкви нужно через самую убедительную ее составляющую – через пение. Язык пения – самый сильный язык, поэтому богослужение состоит из пения. Так было и в Ветхом, и в Новом Завете. Человек посвящает свои таланты Богу. И самый, наверное, красивый талант, который можно всегда в виде живого дара преподносить Богу, – это пение. Язык музыки очень силен и многообразен. Музыка может создавать, музыка может разрушать, может разлагать, созидать. Музыка благословенна тогда, когда она освящается словом молитв, словом, обращенным к Творцу неба и земли. Эта музыка не только созидает, не только дает доброе и праведное настроение и устроение, но оказывается способной поднять человека от земли и ум его отправить горе, к Небу, к Богу. Поэтому тот язык и тот миссионерский прием, который вы использовали для того, чтобы дать человеку видение новой жизни, а всем военнослужащим, кто уже приходит с этим видением, дать способ не отрываться от тела Христовой Церкви, – это дело благое, верное, очень правильное, красивое и сильное. Я сердечно благодарю за те труды, которые вы приносите!

Помню, когда я еще учился здесь, в Духовной академии, наши учащиеся уходили на службу в армию, и многие из них служили в части, в которой Вы тогда были. Они полноценно несли непростую службу, но вместе с тем служба получала удивительное завершение, наполнение и особый смысл. Тогда, как и сейчас, некоторые студенты после армии приходили в духовные школы, в частности, в Московскую духовную академию, и продолжали свое служение в качестве певчих академических хоров.

Хотел бы еще сказать о том, что лично был свидетелем того, как студенты, не состоящие в хорах, уходили в армию, а когда возвращались, становились певчими наших академических хоров. Таким образом, я получил очень талантливых певчих в свой академический хор. Некоторые из них даже продолжают петь. То семя, которое было посеяно, дало свои плоды.

Надеюсь, кто-то из тех, кто сегодня служит, задумается над тем, чтобы жизнь свою посвятить служению в священном сане. Хотя, конечно, это необязательно, потому что у каждого свой путь в жизни. Где бы человек не был, какое бы место он не занимал, самое главное – это быть со Христом. Я знаю, что в вашем хоре даже сейчас некоторые из тех, кто учится в Московской духовной академии или Петербургской духовной академии, временно прервали свое обучение и взяли академический отпуск, чтобы отдать долг своему Отечеству, а затем вернуться на круги своя и продолжить осуществление своего благого намерения.».

«Да исправится молитва моя»: архиепископ Амвросий совершил вечернюю Литургию Преждеосвященных Даров.

После богослужения архиепископ Амвросий подарил военнослужащим молитвословы и шоколадки.

Справка:

За богослужением архиепископу Амвросию сослужили: архимандрит Михаил (Борей), иеромонах Феодор (Юлаев), иеромонахи Онуфрий (Сонькин) и Нектарий (Райкович); диаконы Иоанн Зорин, Сергий Шумских, архидиакон Константин Байрактаров, иеродиакон Павел (Полевой), диакон Роман Наводкин.

Православный хор “За Веру и Отечество” Инженерных войск Российской Федерации основан игуменом Варнавой (Столбиковым) в 1993 году при Свято-Смоленской Зосимовой Пустыни. Хор располагался в военной части в Арсаках, находящейся по соседству с монастырем Зосимова Пустынь. Два года назад часть передислоцировалась в Подмосковье. Православный солдатский хор  «За Веру и Отечество» – победитель многих фестивалей и конкурсов, участник Патриарших богослужений. В 2007 году получил награду – орден «Петра I» первой степени.

«Да исправится молитва моя»: архиепископ Амвросий совершил вечернюю Литургию Преждеосвященных Даров.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея