Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Церковно-археологический кабинет посетили студенты философского факультета МГУ

На этой неделе в Музее христианского искусства «Церковно-археологический кабинет» МДА побывали студенты философского факультета МГУ. Это ребята, которые присоединились к образовательному проекту «Сердце русской культуры». 

Церковно-археологический кабинет теперь открыт не только для студентов и преподавателей Московской духовной академии. Сотрудники музея запустили образовательную программу для учащихся российских вузов, благодаря чему у них появилась возможность приехать в музей для изучения шедевров из собрания Академии. С сентября можно будет подключиться к онлайн-курсу по основам христианского искусства. Участие в проекте бесплатное. 

В программе заложены четыре направления: иконопись, религиозная живопись, церковная архитектура и мелкая пластика (искусство малых форм). Методика нацелена на то, чтобы сформировать яркие образы, объяснить взаимосвязь разных видов искусства и его хронологию. Формат курса включает видеолекции, подкасты, интерактивные квизы, статьи с инфографикой и полезные подборки.    

Экспозицию музея уже посетили студенты и преподаватели из МГИМО, МПГУ и МГУ. В российских вузах появляются волонтеры проекта, которые проводят презентации и рассказывают о возможности изучать церковное искусство в известном академическом музее России. 

Эти фотографии как раз присылали волонтеры из МГУ, МГТУ им. Разумовского и РАНХиГС, ДТТ (Великий Новгород).  

Если вы хотите присоединиться к образовательному курсу и посетить Музей христианского искусства «Церковно-археологический кабинет» МДА, отправьте заявку в свободной форме на cakmpda@yandex.ru. 

Проект «Сердце русской культуры» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Пресс-служба МДА