Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Библиотека МДА совместно с Губернской библиотекой проведет круглый стол «Православная книга в Подмосковье»

12 марта библиотека Московской духовной академии совместно с Губернской библиотекой проведет в Сергиевом Посаде круглый стол «Православная книга в Подмосковье». 

Спрос на духовно-просветительскую литературу среди читателей региона растет, и впервые библиотекари соберутся, чтобы разобраться, как лучше систематизировать и представлять книги духовной тематики, каковы особенности работы светских и приходских библиотек Московской области, какие проекты и события в сфере религиозного просвещения пользуются популярностью у посетителей.

С докладами выступят директор Губернской библиотеки Елена Замышляйченко и директор библиотеки Московской духовной академии игумен Дионисий (Шлëнов), сотрудники Библиотеки православной культуры (Дмитровский г.о.) и приходской библиотеки Знаменского храма Серебряно-Прудского благочиния, организаторы и участники духовно-просветительских проектов на базе библиотек Щелково, Долгопрудного, Лыткарино.

Специалисты методического центра Губернской библиотеки вместе с коллегами из муниципальных и городских библиотек Подмосковья проанализируют существующие практики по комплектованию и работе с фондом православной литературы, взаимодействию с пользователями, сотрудничеству с местными благочиниями и сообществами.

«Спрос на духовную литературу в библиотеках Подмосковья растет не первый год, и теперь, благодаря сотрудничеству с библиотекой Московской духовной академии, у нас появилась возможность прояснить многие вопросы и систематизировать информацию о работе подмосковных библиотек с посетителями, интересующимися такого рода книгами, сопоставить опыт светских и приходских библиотек, учесть тонкости, которые могут быть не очевидны библиотекарям, но важны с точки зрения представителей Церкви и духовенства», — Ирина Джунжурова, руководитель методического центра Московской губернской универсальной библиотеки.

Идея проведения совместного круглого стола родилась месяц назад, во время встречи Клуба директоров, когда руководители библиотек проекта «Библиотеки — современное общественное пространство» побывали в Сергиевом Посаде и пообщались с коллегами из библиотеки Московской духовной академии. 12 марта слушателями и участниками круглого стола станут руководители и сотрудники библиотек из 15 муниципалитетов. Специалисты Губернской библиотеки уверены, что эта встреча положит начало систематическому изучению и развитию духовно-просветительской работы библиотек в Московской области, а итоги таких встреч будут интересны всему профессиональному сообществу страны.
Пресс-служба МДА/Губернская библиотека