Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Аспиранты кафедры церковной истории МДА приняли участие в Международной конференции МГУ

22 апреля в Московском государственном университете прошел очередной этап Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2021». Данная конференция проходит с 12 по 23 апреля 2021 года и состоит из множества секций.

Участниками конференции являются известные исследователи, специалисты в разных областях церковной и светской науки. В секции «История и история искусства», подсекции «История Церкви», приняли участие аспиранты кафедры церковной истории Московской духовной академии Владислав Пшибышевский, первого года обучения, и иерей Павел Ефремов, четвертого года обучения СЗО.

В связи с неблагоприятными эпидемиологическими условиями заседание подсекции проходило в дистанционном формате посредством приложения Zoom.

Владислав Пшибышевский выступил с докладом на тему «Избрание на Поместный Собор делегатов от университетов и Академии наук летом 1917 года», в котором проанализировал принципы избрания членов Поместного Собора от высших учебных заведений и представил вниманию присутствующих доселе не опубликованные архивные материалы Собора столетней давности.

В докладе иерея Павла Ефремова «Тенденции изучения источников личного происхождения в исследованиях по истории Русской Православной Церкви в 1917–1927 годах» были рассмотрены письменные источники личного происхождения (мемуары, дневники, письма, записные книжки) как полноценный источник, раскрывающий историческую повседневность, психологический фон и динамику восприятия исторических событий.

Пресс-служба МДА