Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Аспиранты и студенты МДА приняли участие в Международной конференции в МГУ «Ломоносов-2022»

С 11 по 22 апреля 2022 года в Московском государственном университете в смешанном формате проходит Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2021». Данная конференция делится на множество секций.

Участниками конференции являются известные исследователи, специалисты в разных областях церковной и светской науки. 

11 апреля в секции «История и история искусства», подсекции «История Церкви», принял участие аспирант 2 года обучения кафедры церковной истории Московской духовной академии диакон Владислав Пшибышевский.

Диакон Владислав Пшибышевский выступил с докладом на тему «Архиереи 1905 года о составе Всероссийского Поместного Собора», в котором проанализировал позиции иерархов Российской Православной Церкви исследуемого времени о том, кто и на каких основаниях может и должен участвовать в работе Церковного Поместного Собора.

Доклад отца Владислава вызвал оживление и интерес присутствующих, которые стали активно обмениваться своими соображениями о природе церковных реформ начала прошлого столетия.

12 апреля в работе секции «Искусствоведение» приняли участие учащиеся кафедры истории и теории церковного искусства.

Аспирантка 3 года обучения Анастасия Мелих выступила в подсекции «Национальные художественные традиции» с докладом «Особенности иконографии Апокалипсиса в монументальной живописи Благовещенского собора Московского Кремля». Доклад посвящен исследованию росписи Благовещенского собора Московского Кремля. Центральная тема среди композиций в убранстве великокняжеского храма — сюжеты Апокалипсиса, принадлежащие редкой иконографической традиции в монументальном русском искусстве. Рассмотрение цикла Апокалипсиса в контексте программы росписей помогает изучить феномен придворного русского искусства XVI века. В докладе прослежено развитие сюжетов иконографии в царском соборе, показаны ее варианты и указана их связь с толкованиями свт. Андрея Кесарийского. Также в данной работе представлен сравнительный анализ других памятников на основании всех имеющихся данных.

Студентки 2 курса магистратуры Анна Свиридова и Алёна Семёнова выступили в подсекции «Историческое искусствознание». Они представили доклад в соавторстве на тему «Спасо-Преображенский монастырь города Мурома: сохранение наследия, продолжение традиции, возвращение в культуру». В докладе поднимается проблема восстановления и использования Муромского Спасо-Преображенского монастыря как ценного памятника русской церковной архитектуры XVI–XIX веков и продолжения традиции. Раскрывается вклад в изучение памятника исторической и искусствоведческой науки, включая дореволюционные исследования и труды Свода памятников архитектуры и монументального искусства России ГИИ. Показано состояние памятника и деградации ансамбля во время расположения в нем военной части. Впервые предметом анализа становятся методы и подходы, этапы работ по восстановлению, реставрации архитектурного ансамбля и возвращению ему функций монастыря в конце XX — начале XXI века.

Пресс-служба МДА