Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Аспирант МДА принял участие в вебинаре по истории Маланкарской Церкви Индии

20 апреля состоялся вебинар, темой которого стали ключевые этапы становления и перспективы развития Маланкарской Церкви Индии.

Вебинар проходил на двух языках: английском и хинди. Основным докладчиком от кафедры церковной истории Московской духовной академии стал студент 2 курса аспирантуры П.Г. Борисов, научный руководитель — доцент священник Иоанн Кечкин.

С индийский стороны в вебинаре приняли участие попечители и прихожане одной из крупнейших общин Маланкарской Церкви Индии из штата Махараштра, население которого составляет более 90 миллионов человек.

В ходе обсуждения представитель МДА рассказал о своих научных изысканиях в рамках подготовки кандидатской диссертации по истории христианства в Индии. Особое внимание было уделено двустороннему диалогу Маланкарской Церкви Индии и Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Кроме того, взаимный интерес вызвало обсуждение истории контактов России и Индии и их влияние на религиозный диалог двух стран в период с XV века до настоящего времени (путешествие Афанасия Никитина в Индию, описанное в произведении «Хождение за три моря», создание индийского торгового подворья в Астрахани и торговые контакты купцов Московии и индийских государств, а также пребывание Герасима Лебедева в Западной Бенгалии на рубеже XVIII–XIX веков и активные контакты России и Британской Индии, начавшиеся в первой четверти XIX века в рамках геополитического соперничества Российской империи и Великобритании «Большая игра» и продолжавшиеся вплоть до 1947 года).

Участники вебинара также обсудили труды православных священнослужителей и проповедников в Индии, их миссионерскую и социальную деятельность.

Попечители и прихожане общины в штате Махараштра рассказали об особенностях совершения богослужения и маланкарской церковной иерархии, роли мирян в соборных решениях Маланкарской Церкви, а также ключевых изменениях религиозной жизни в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Представители индийской стороны также поделились результатами изучения наследия апостола Фомы — просветителя Индии, а также главных общехристианских святынь и истории реликвария в городе Коттаям (штат Керала, Индия), где расположена резиденция Маланкарского Патриарха-Католикоса и духовные центры христиан Индии восточного обряда.

По итогам вебинара было предложено проведение подобных встреч на регулярной основе, в том числе с участием научных деятелей и духовенства Маланкарской Церкви Индии.

Пресс-служба МДА