Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Архиепископ Верейский Амвросий совершил Литургию в Покровском храме Академии

Ныне Церковь совершает отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы. На протяжении трех дней каждый христианин в Церкви мог услышать про Успение Божией Матери. О празднике Успения рассказывало Священное Писание, оно воспевалось в канонах и раскрывалось во всей красоте в стихирах праздника. Но что такое «отдание» праздника Успения?

Это событие, которое среди нас жило, действовало, вдохновляло нас в течение всех этих дней, теперь переходит в вечность как обещание, и остается нам ожидание: ожидание веры, ожидание надежды, ожидание любви, ожидание радости о том, что победа не только одержана Христом, но что она уже явлена нам на земле в лице Божией Матери»,

– замечает митрополит Антоний Сурожский.

30 августа архиепископ Верейский Амвросий совершил Литургию в  Покровском академическом храме.

Во время чтения шестого часа архиепископ Амвросий постриг во чтецов студента 1 курса магистратуры Даниила Лазурченко и студентов 4 курса бакалавриата Анатолия Михайлова, Константина Хачапуридзе и Иосифа Щербакова. Также в конце шестого часа ректор возвел в иподиакона Василия Вылчу, студента 4 курса бакалавриата.

После пения Херувимской песни архиепископ Амвросий совершил хиротонию диакона Сергия Шумских во иерея.

По окончании Евхаристического канона владыка ректор рукоположил иподиакона Василия Вылчу во диакона.

После богослужения владыка поздравил священника Сергия Шумских с хиротонией:

Дорогой отец Сергий, благодарю Бога за то, что Он благоволил мне в нынешний день возложить на тебя руки и быть делателем и соучастником действия благодати Святого Духа в твоем рукоположении. Сегодня Христос с особой теплотой и силой повторил Свои слова, не раз услышанные прежде тобой: «Следуй за Мной». Следуй, невзирая на трудности, следуй и проповедуй Евангелие, свидетельствуя жизнью о даре священства. Следуй смело, чтобы никто не был лишен слова жизни, освобождающего от страха и дающего уверенность в том, что Бог всегда рядом. Я желаю тебе быть священником радости. Мы все знаем тебя именно таким – человеком света, радости, доброты, щедрости, гостеприимства, человеком веры и многих других удивительных даров, в которых тебя воспитали родители, и которые ты сам ныне умножаешь. Дари радость людям, надежду, ободрение и вдохновение. Именно такими, а не испуганными и подавленными они должны отходить от исповедального аналоя, ведь Христос – источник жизни, радости и надежды, а ты Его служитель. Спасибо тебе за доброе, верное и красивое служение диаконское. Надеюсь на то, что везде ты будешь поминать меня в молитвах.

Также архиепископ Амвросий поздравил с хиротонией диакона Василия Вылчу:

Дорогой отец диакон Василий, сегодняшний день запомнится тебе как свидетельство великой милости и щедрости Бога к тебе, доверившему Ему всецело свою жизнь и судьбу. Совсем недавно ты переступил порог Духовной академии, и вот теперь ты уже глава малой своей Церкви – семьи, и священнослужитель Церкви Христовой. Верь всегда спасительному промыслу Божию о тебе, беседуй чистосердечно с Богом в молитве, вникай в каждое слово прошения, приносимого тобой, и знай, что от того, как будешь молиться и служить ты, будет во многом зависеть молитва целой общины и, без всякого преувеличения, молитва вселенной. Впитывай с жадностью и доверием все то доброе, что ты будешь получать в обители преподобного Сергия, а затем без сомнения расточай, раздавай другим этот дух молитвы, пример послушания и твердости в исповедании Бога-Любви. Раздавай другим и сторицею будешь получать во много раз больше все то, что отдаешь другим людям. Пусть благословение Божие пребывает с тобой.

В конце архиепископ Амвросий выразил благодарность П.В. Никулину, генеральному директору «ООО Иконис», и наградил его медалью МДА и Русской Православной Церкви «За труды и заслуги»:

Мне хотелось бы сегодня также поблагодарить человека, который взял на себя полностью работы вместе со своей бригадой, вместе со своими сотрудниками и соработниками отреставрировал нам полностью балкон академического храма.

Удивительно, но когда я был регентом четвертого, а затем третьего академического хора, Павел пел у меня в хоре, а потом прошло много-много лет, и мы встретились на Кипре, по приглашению митрополита Исаии. Оказывается, его бригада расписывал русский храм на Кипре Тамасосской митрополии. Там мы вновь встретились, и он спросил меня о том, как он может поучаствовать и внести свой вклад в восстановление храма. Потом мы встретились здесь, в Сергиевом Посаде, и договорились о том, чтобы отреставрировать балкон. Сейчас балкон в красивом, боголепном виде. Спасибо всем вам огромное,

– сказал архиепископ Амвросий.

Справка:

Божественную литургию совершил архиепископ Верейский Амвросий. Ему сослужили: архимандриты Венедикт (Князев), Иларион (Форкавец), протоиерей Сергий Шумских, иеромонахи Варнава (Лосев), Таврион (Смыков), иерей Александр Кузнецов, иеромонахи Фаддей (Прядун), Василий (Муса), Дометиан (Курланов), иереи Антоний Жидков, Сергий Шумских, диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Павел (Полевой), диаконы Серафим Сопит, Стефан Ковальчук, Александр Симора, Василий Вылчу.

На богослужении пели первый академический хор под управлением Марка Качанкина и третий академический хор под управлением чтеца Серафима Мороза.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея