Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Архиепископ Верейский Амвросий совершил богослужения Навечерия праздника Рождества Христова

6 декабря, за день до Рождества Христова Православная Церковь отмечает память всех святых сродников Господа нашего Иисуса Христа по плоти. Это память тех, кто 5508 лет жили верой, ожиданием, и кто своей жизнью, своей плотью стали сродниками явившегося в мир Богочеловека Христа.

В субботу архиепископ Верейский Амвросий совершил всенощное бдение в Покровском академическом храме, а в воскресный день – Божественную литургию.

За Литургией духовенство и миряне возносили молитвы о сохранении единства Православной Церкви, о мире на украинской земле, о Блаженнейшем митрополите Киевском и всея Украины Онуфрии и верных чадах Церкви Христовой.

После евангельского чтения архиепископ Амвросий обратился к прихожанам с проповедью о родословии Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова:

«Апостол Матфей делит все родословие на три части, в каждой из которых 14 родов. Каждая часть – это особая эпоха и особая форма правления. Общинно-родовой, патриархальный строй сменяется монархическим, затем наступает эпоха политического плюрализма. Все эти земные устройства апостол обесценивает. Ведь с переменой правления люди продолжали грешить и лучше не становились. И только с пришествием в мир Христа появляется возможность преодолеть власть греха, страх смерти и порабощение диаволу. Не спасают ни цари, ни президенты, ни патриархи, ни аристократия, ни монархия, ни автокефалия. «Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в них же несть спасения…». Только во Христе возможно спасение, людям это невозможно. Все возможно одному лишь Богу».

После Литургии в Покровском академическом храме отслужили праздничную вечерню.

В конце вечерни в центр храма была изнесена украшенная свеча, которая символизирует собой Вифлеемскую звезду, указавшую волхвам место рождения Спасителя мира. Перед ней  владыка, духовенство, хора, студенты и прихожане храма пропели тропарь и кондак Рождества Христова. Архиепископ Амвросий обратился к прихожанам с поздравительным словом.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея