Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Архиепископ Амвросий совершил воскресные богослужения перед началом учебы в 2019 году

На следующий день после двунадесятого праздника Православная Церковь по традиции вспоминает святых, связанных с этим праздником. После великого праздника Богоявления Господня Церковь чтит память Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Пророк Исаия называет Иоанна Предтечу «гласом вопиющего в пустыни». С ранних лет Иоанн Креститель жил в пустыни и вел аскетический образ жизни. Достигнув зрелого возраста, он начал призывать окрестный народ к покаянию, чтобы приготовить сердца людей к пришествию Спасителя. Сам Иисус Христос называет святого Иоанна «величайшим из рожденных женами», пришедшего «в духе и силе Илии» приготовить путь Господу.

19 января архиепископ Верейский Амвросий совершил воскресное всенощное бдение в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. 20 января в том же храме владыка ректор совершил Божественную литургию.

За сугубой ектенией духовенство и миряне возносили молитвы о Блаженнейшем митрополите Киевском и всея Украины Онуфрии и его пастве, о мире на Украине и единстве Православной Церкви.

Архиепископ Амвросий поздравил приступивших к Святой Чаше с причастием, а диакона Иоанна Зорина – с тезоименитством.

Справка:

Архиепископу Верейскому Амвросию сослужили: архимандрит Михаил (Борей), иеромонах Кассиан (Плоский), иеромонах Онуфрий (Сонькин); диаконы Иоанн Зорин, Сергий Шумских; иеродиакон Иоанн (Галумов).

На богослужениях пел второй смешанный хор под управлением Веры Сергеевны Павловой.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея