Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Архиепископ Амвросий совершил богослужения в Академии в субботу Светлой седмицы

На протяжении всей Светлой седмицы в Царских вратах Покровского храма стоял особенный хлеб – артос, который освятили на праздник Пасхи и затем оставили на неделю в храме, около Царских врат.

По церковной традиции, в последний день Светлой седмицы артос дробится и раздается всем верующим. Его дают христианам для сопричастности пасхальной радости и ради телесного и душевного здравия. Потому его особенно полезно вкушать во время болезней или особенных скорбей.

4 мая архиепископ Верейский Амвросий совершил Божественную литургию в Покровском академическом храме, а накануне совершил вечернее богослужение.

По заамвонной молитве духовенство с прихожанами Покровского храма совершили пасхальный крестный ход.

После крестного хода и Литургии архимандрит Платон (Игумнов) совершил чин дробления артоса:

Господи Иисусе Христе, Боже нaш, Хлеб ангельский, Хлеб жизни вечной, сошeдший с Небес, напитaвший нaс в эти всесветлые дни пищею духовною Твоих Божественных благодеяний, рaди триднeвного и спасительного Воскресения, воззри и ныне, смирeнно молим Тебя, на мольбы и благодарения наши. И как Ты благословил пять хлебов в пустыне, и ныне благослови хлеб сeй, чтобы все вкушaющие от него, телeсного и душeвного благословeния и здрaвия сподобились благодaтию и щедротами Твоего человеколюбия. Ибо Ты освящeние нaше, и Тебе слaву возсылaем со безначaльным Твоим Отцом, и всесвятым, и благим, и животворящим Твоим Духом, ныне и всегда, и во веки веков»

Справка:

Артос – великая святыня, связанная с Воскресением Христовым. Он символизирует собой воскресшее Тело Христово и Его видимое пребывание с нами.

Вечернее богослужение в Покровском академическом храме совершил архиепископ Верейский Амвросий. Ему сослужили: архимандрит Платон (Игумнов), архимандрит Иларион (Форкавец), иеромонах Варнава (Лосев), иеромонах Марк (Святогоров), игумен Адриан (Пашин), протоиерей Сергий Забелич, иеромонах Аполлинарий (Пашин), иеромонах Таврион (Смыков), иеромонах Дамиан (Воронов), иеромонах Онуфрий (Сонькин), диаконы Ексакустодиан Герасимович, Сергий Шумских, Георгий Шабалов.

Литургию совершил архиепископ Верейский Амвросий. Ему сослужили: архимандрит Платон (Игумнов), архимандрит Иларион (Форкавец), иеромонах Варнава (Лосев), иеромонах Марк (Святогоров), игумен Адриан (Пашин), протоиерей Сергий Забелич, иеромонах Филофей (Артюшин), иеромонах Вячеслав (Сорокин), иеромонах Таврион (Смыков), иеромонах  Дамиан (Воронов), иеромонах Онуфрий (Сонькин), диаконы Ексакустодиан Герасимович, Сергий Шумских, Георгий Шабалов.

На вечернем богослужении пел объединенный состав первого и третьего смешанных хоров под управлением Софии Левко.

На Литургии пел объединенный состав первого и третьего смешанных хоров под управлением Анастасии Ершовой.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея