Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Архиепископ Амвросий совершил богослужения Преображения Господа в Сретенском монастыре

19 августа Святая Церковь празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа на горе Фавор. Накануне и в сам день праздника ректор Московской духовной академии, врио ректора Сретенской семинарии архиепископ Верейский Амвросий совершил торжественные богослужения в храме Воскресения Христова и новомучеников и исповедников Церкви Русской в Московском Сретенском монастыре.

Господи! Хорошо нам здесь быть!»

На горе Фавор находились только Иисус, пророки Моисей и Илия, апостолы Петр, Иаков и Иоанн. Христос преобразился: Он открыл глаза ученикам, и они, будучи на земле, живыми, увидели Божественный свет. В свете преобразился и смысл их жизни. Они захотели пребывать в нем всегда, ощущать близость Бога. Мир перестал быть чем-то жизненно важным. Возник вопрос: как сберечь это состояние?

Преображение произошло на горе, но не связано с горой. Преображение происходит в жизни каждого, когда человек слышит вместе с апостолами ответ Бога:

Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение: Его слушайте».

Праздничные богослужения в память о Преображении Господнем прошли сегодня в Сретенском монастыре. Торжества возглавил ректор МДА, врио ректора Сретенской семинарии архиепископ Верейский Амвросий.

На всенощном бдении и Божественной литургии архиепископу Амвросию сослужил и.о. наместника Сретенского монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев), а также братия обители в священном сане. Во время чтения кафизмы на всенощном бдении врио ректора СДС совершил хиротесию студента 3 курса ПСТГУ Виктора Соловьева в чтеца и посвятил его во иподиакона.

После Евангельского чтения на литургии  архиепископ Амвросий обратился к молящимся с проповедью:

Сегодняшний праздник являет нам образ Преображенного Христа и голос Отца с неба: это Сын Мой, Его слушайте. Христос – наш единственный ориентир в этом мире. Будет происходить разное и в жизни общества, и в жизни общины, и в жизни каждого из нас по отдельности. Будут трудности, будут разочарования и ослабление веры, будут искушения. Через все это должен пройти каждый из нас. Как прошел апостол Петр и другие апостолы».

После Евхаристического канона владыка совершил хиротонию иподиакона Виктора Соловьева во диакона.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Ириней (Пиковский).

После Божественной литургии архиепископ Амвросий освятил яблоки и виноград. По традиции, люди всегда приносили в храм первые плоды, которые поспевали к Преображению.  

После освящения плодов владыка поздравил новорукоположенного диакона Виктора с хиротонией:

В день твоего рукоположения Господь сделал тебе подарок: сегодня ты принял от Него благодать Святаго Духа и стал диаконом Его Святой Церкви. Благодать освятила тебя в день, когда на Фаворе воссиял свет.

Ты, конечно, на всю жизнь запомнишь этот день. Помни и о том, что сегодняшний праздник призывает всех к преображению: к перемене ума и к перестройке души на евангельский строй по образу Самого Христа, Который «кроток и смирен сердцем» (Мф.21:23).

Путь к горе Преображения проходит через испытания, страдания, боль. Все это, как и каждого из нас, тебя ожидает впереди. Не бойся этого. Путь христианина всегда тернист, но если пройти его достойно, то он приведет к преображению и свету. Враг нашего спасения всегда противостоит свету и любви, но стяжание в жизни любви и света происходит только через крестоношение.

Желаю, чтобы Господь тебе помог до конца пройти этот путь и никуда не свернуть, чтобы Он помог тебе преобразиться в меру твоих дарований и пребывать в любви к людям, ради спасения которых Бог и подарил тебе сегодня счастье быть его служителем в этом мире».

После Божественной литургии в Сретенском монастыре прошла праздничная трапеза.

Справка:

На всенощном бдении архиепископу Верейскому Амвросию сослужили иеромонах Иоанн (Лудищев), и.о. наместника Сретенского монастыря, и братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил Иоанн Зорин.

На Литургии архиепископу Амвросию сослужили иеромонах Иоанн (Лудищев), и.о. наместника Сретенского монастыря, иеромонах Игнатий (Шестаков), иеромонах Павел (Щербачёв), иеромонах Афанасий (Дерюгин), иеромонах Кирилл (Попов). Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Зорин.

Песнопения богослужений исполнил хор Сретенского монастыря под управлением Ивана Леонова.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея