Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Аргументы «за» и «против» синтетической теории эволюции обсудили на кафедре богословия МДА

30 октября в Московской духовной академии на кафедре богословия состоялся научный семинар: «Синтетическая теория эволюции: аргументы “за” и “против”». Докладчиками стали студенты Академии иеродиакон Иннокентий (Глазистов) и Илья Беломытцев. Семинар открыл заведующий кафедрой богословия протоиерей Павел Великанов.

Первый докладчик выступил с аргументами против теории эволюции, поднял проблемы соотнесения науки и Священного Писания, указал на противоречия между православным пониманием творения мира святыми отцами Церкви и научными открытиями. Отец Иннокентий сказал о согласии толкователей книги Бытия, пояснил, что ни один отец Церкви не рассуждал о создании человека в эволюционном ключе, как то говорит современная биология, и указал на существенность эволюционного вопроса в сознании верующего человека, пояснив, что неправильное понимание создания мира может привести к плачевным ошибкам и уходам в ересь.

Второй докладчик, студент 2 курса магистратуры Илья Беломытцев, выступил в защиту теории эволюции. Отметил, что это научный факт и реальность, которая нас окружает. 

Свое выступление Илья сопровождал наглядной презентацией и обзорно рассказал о теории эволюции. Указал на исследования генетиков, подтверждающих открытие Чарльза Дарвина, и пояснил, что теория эволюции не занимается вопросом зарождения жизни и тем, как это случилось –  случайно или целенаправленно. Она занимается вопросом происхождения видов. 

Илья указал на основания, которые подтверждают реальность эволюции:

  1. наблюдение (микроэволюция): приспособление бактерий к антибиотикам, вредителей сельхозкультур к пестицидам, лабораторные опыты, наблюдения в живой природе, селекция и история одомашнивания животных;
  2. палеонтологическая летопись: находки переходных форм рептилий-птиц, рептилий-млекопитающих, беспозвоночных-рыб, беспозвоночных-четвероногих, земноводных-рептилий, а также большое количество костных останков гоминид, эволюция которых привела к появлению современного человека;
  3. генетический анализ: ретровирусы, различия в геноме и скорость накопления мутаций;
  4. исследования в биогеографии;
  5. исследования в эмбриологии, морфологии и биохимии.

Если религия догматизирует вопросы науки, то невозможно объективное, непредвзятое исследование. Если наука начинает заниматься вопросами религии, появляется лженаука», 

-пояснил Илья. 

Докладчик предостерег от прочтения околонаучной литературы. Он посоветовал ссылаться на авторитет ученых, которые известны в научном сообществе, являются специалистами в своих областях и имеют цитируемые публикации в мировых научных изданиях.

После докладов протоиерей Павел Великанов выступил в качестве модератора и провел небольшой диспут. Дал возможность всем присутствующим задать вопросы двум сторонам, обсудить термины и гипотезы, понять сложность и актуальность вопроса. Зал живо реагировал на реплики докладчиков, каждый имел возможность высказаться «за» или «против», согласиться или не согласиться с тем или иным мнением.

В завершение участники дискуссии отметили сложность проблематики, необходимость привлечения массивов знаний как из области естествознания, так и из богословско-философской сферы, выработки четких методологических принципов для конструктивного обсуждения вопросов эволюции в дальнейшем.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея