Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

«Ангели, ужасаясь, взывают: как Бог во гробе заключается?»: в Академии совершили утреню Великой Субботы с чином погребения Плащаницы

Христос заключается в тишину гробной пещеры, а мы собираемся вместе, чтобы почтить Его чином погребения. Время сотворить нам Ему славословие. 

Восплачем с Богородицей Чистой, Которая по-матерински рыдает, видя мертвым Своего Сына, но с надеждой восклицает:

«Приносит жертвы слезные Тебе, Рождшая Тебя, Христе, положенному плотью во гробе: восстани, Чадо, как предрекал Ты».

Воспоем Господа нашего вместе с Иосифом и Никодимом, которые ради Него оставили суету мира и всяческие звания, не убоявшись грозных иудеев: 

«Песни надгробные Иосиф и Никодим поют Христу умершему ныне, поют же с ними и Серафимы».

Вострепещим сегодня с землей и солнцем, ведь и они ужасаются пришествию Творца их:

«Зашел плотью в землю, невечерний Светоносец, и солнце померкло, ведь не может взглянуть на Тебя».

Воссылаем всё, что у нас есть на сердце, Спасителю. Вместе с Пречистой Девой, Иосифом, Никодимом и всем творением глаголем Богу славу, ведь вскоре восстанет. Для иудеев — это конец, ведь, как думают, умер Иисус, для нас же, верующих, — начало, ибо знаем, что Жив Господь и близко Воскресение.   

Вечером 14 апреля академическое священство, возглавляемое епископом Кириллом, совершило в Покровском храме утреню Великой Субботы. 

Во время богослужения епископ и священники прочитали статии 17-й кафизмы с похвалами Христу, а после Великого славословия ректор, академический клир, преподаватели и студенты совершили крестный ход с Плащаницей под пение «Святый Боже». 

Справка:

За богослужением епископу Кириллу сослужили: архимандриты Платон (Игумнов), Иларион (Форкавец), Лука (Головков), Симеон (Томачинский), игумены Лазарь (Гнатив), Адриан (Пашин), Герасим (Дьяченко), иеромонахи Мелетий (Соколов), Варнава (Лосев), иереи Стефан Домусчи, Димитрий Барицкий, Валерий Духанин, иеромонахи Киприан (Ященко), Михей (Копытов), Кассиан (Плоский), Борис (Зелюченко), диакон Димитрий Маслов, иеродиаконы Филарет (Зубов), Иннокентий (Мелихов), Антоний (Стребляченко) и Арсений (Салов).

Богослужебные песнопения исполнили 1-й академический хор под управлением Е.В. Боровинского и 2-й смешанный хор под управлением К.А. Алексеевой. 

Пресс-служба МДА