Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

МДА посетил академик РАН, профессор А.Г. Чучалин

14 декабря Московскую духовную академию посетил академик Российской академии наук, доктор медицинских наук, ведущий специалист-пульмонолог, профессор А.Г. Чучалин.

В кабинете ректора прошла встреча Александра Григорьевича с епископом Звенигородским Феодоритом, представителями администрации и медицинской части МДА. В ходе встречи профессор, в частности, рассказал о первоочередных мерах при подозрении на коронавирусную инфекцию.

В конце беседы профессор подарил епископу Феодориту икону врача-страстотерпца Евгения Боткина.

В Большом зале Московской духовной академии Александр Григорьевич выступил с лекцией на тему «COVID-19: профилактика, лечение и реабилитация. Мифы и реальность». В зале собрались представители администрации, преподаватели и студенты Академии. Также лекция транслировалась на интернет-платформе Zoom и YouTube-канале Московской духовной академии.

В начале выступления докладчик рассказал о русском физиологе растений и микробиологе, основоположнике вирусологии Д.И. Ивановском, подробно изложил историю открытия вируса и объяснил, как он разрушает клетку.

В отличие от микробов и грибов, вирусу обязательно надо проникнуть в клетку — это его биологический цикл. Вирусу надо найти клетку и войти в нее. А для того чтобы войти, должен быть рецептор. То есть должен быть ключ, который открывает дверь. И вот у каждого вируса — свой ключ и свой подход».

Далее профессор рассказал о том, как происходит заражение COVID-19, о течении болезни и последствиях, которые могут привести к смерти человека. Он сказал, что инкубационный период COVID-19 составляет 7 дней. Если болезнь протекает в легкой форме, то 7-8 день заболевания называется «первым критическим днем», 14 день — «второй критический день». Выздоровление происходит в течение трех недель. Если человек болеет дольше этого срока, то болезнь приобретает черты хронического заболевания. Если выздоровление не наступило и через 13 недель, то болезнь перетекает в хроническую форму. 

В 90% случаев заражения коронавирусом болезнь напоминает легкое простудное заболевание. Остальные 10% делятся на две части: 5% — тяжелое течение болезни, но больные выживают, другие 5% — крайне тяжелые пациенты.

Профессор А.Г. Чучалин рассказал о профилактике в условиях эпидемии коронавируса. Необходимо употреблять жирные кислоты омега, которые улучшают иммунное благополучие слизистых и их эластичное свойство, витамин В3, D3, витамин А. Также полезны витамин В12 и фолиевая кислота. Кроме того, не нужно пренебрегать ходьбой, движением и особенно плаванием, которое полезно для улучшения дыхательной функции.

Профессор посоветовал промывать слизистую носа 2-3 раза в день и заниматься гигиеной полости рта, так как там происходит осаждение вируса.

После выступления Александр Григорьевич ответил на многочисленные вопросы собравшихся.

В завершение вечера проректор по воспитательной работе иеромонах Вячеслав (Сорокин) от лица администрации и студентов поблагодарил профессора за встречу.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея