Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Академия выпустила книгу о движении «живой латыни»

Издательство Московской духовной академии выпустило книгу Алексея Следникова «Рецепция античного наследия: движение “живой латыни”».

Феномен «живой латыни» – это движение за восстановление латинского языка как языка международного и как средства усвоения античного наследия. В книге Алексей Следников попытался проследить эволюцию «живой латыни». Для этого он исследовал деятельность крупнейших представителей движения.

Автор рассмотрел латынь как универсальный язык европейской цивилизации в Средневековье, эпоху Ренессанса и Новое время. В ходе работы затрагивал Latinitas viva – поиски международного средства научного общения и пропаганда культурного наследия Античности, периодику на латинском языке XIX-XXI веков, терминологию «живой латыни».

Алексей Следников:

Движение “живой латыни” – весомое и яркое проявление “античной современности” и “современной Античности”, наглядно показывающее и активно поддерживающее историческую преемственность цивилизационного существования человечества.

Справка:

Алексей Георгиевич Следников – член Российской ассоциации преподавателей иностранных языков. Родился в 1979 году в городе Рыбинске (Ярославская область). В 2001 году Алексей Следников окончил факультет иностранных языков Ярославского государственного педагогического университета. С 2001 по 2010 год был ассистентом, а затем и старшим преподавателем кафедры иностранных языков ЯГУ. С 2010 года – старший преподаватель кафедры перевода и межкультурной коммуникации Академии МУБиНТ (г. Ярославль). Алексей Следников является сотрудником научно-образовательного центра антиковедения ЯГУ. Автор ряда статей в российском и зарубежных (Vox Latina) научных изданиях и нескольких учебных пособиях. Среди научных интересов Алексея – классическая и новолатинская филология, латинский язык Христианской Церкви, история и методика преподавания классических языков, «живая латынь».

Пресс-служба МДА