Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Академия вступила в новый учебный год

Жизнь христианина — это динамичный и неустанный процесс познания Того, Кто является истинным Источником жизни. Этот процесс осуществим лишь благодаря живому и личному общению человека с Богом в Таинствах. Соединяясь со Христом в Евхаристии и молитве, верующий человек обретает силы и вдохновение для того, чтобы преображать свою жизнь. Вместе с тем Бог дает человеку возможность открывать для себя неисчерпаемые глубины Божественной премудрости. Постигать Божественную премудрость — задача каждого христианина. И она осуществима лишь там, где есть Церковь, то есть общность людей, собранных во имя Христово для Общего дела (λειτουργία). 

Вечером 31 августа преподаватели и студенты Академии собрались в Покровском академическом храме, чтобы помолиться Божией Матери за акафистным пением и испросить у Нее помощи перед предстоящим учебным годом. Возглавил акафист Покрову Пресвятой Богородицы ректор Московской духовной академии архимандрит Кирилл (Зинковский).

На следующий день, 1 сентября, учащие и учащиеся приступили к Таинству Евхаристии. Божественную литургию в домовом храме Московской духовной академии возглавил ректор архимандрит Кирилл (Зинковский) в сослужении академического духовенства.

После запричастного стиха архимандрит Симеон (Томачинский) обратился к молящимся со словом проповеди. Объясняя Евангельский отрывок, который сегодня читался за богослужением, отец Симеон рассказал об основополагающем принципе христианской жизни — ora et labora (молись и трудись), который берет свое начало из Евангелия: 

«Молись и трудись — в этом полнота нашей жизни. Молитва и труд — это два крыла, благодаря которым мы взлетаем к Небесам. Если не будет молитвы, то у нас не будет вдохновения и не будет сил на созидательные труды. Если у нас будет лишь молитва, лишенная повседневных трудов, то благодать не принесет своего результата, не даст того плода, который мы все от нее ожидаем».

В завершение Литургии отец ректор обратился со словами напутствия к преподавателям и студентам на предстоящий учебный год. 

После чего академическая семья вознесла молитвы Господу за молебным пением, на котором возглашались прошения Богу о том, чтобы Он даровал всем, кто приступает к обучению, премудрость и просвещение сердца к уразумению преподаваемого учения.

По окончании молебна преподаватели и студенты во главе с ректором торжественным шествием направились в Троицкий собор, где у мощей преподобного Сергия Радонежского испросили благословения на новый учебный год.

Молебен преподобному Сергию совершил наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

Поблагодарив преподобного Сергия за заботу о Лавре и Академии, владыка обратился к ректору архимандриту Кириллу с приветственным словом:

«Легко возводить дома, легко ремонтировать здания, золотить купола. Но сложнее всего воспитать настоящего человека. А еще сложнее воспитать настоящего богобоязненного пастыря. Дорогой отец Кирилл, я желаю Вам в этом нелегком, но спасительном деле прежде всего милости Божией, помощи от Него и заступничества преподобного Сергия. Желаю, чтобы во всех Ваших делах Вы всегда находили особую помощь и поддержку у преподобного Сергия».

Также архипастырь поздравил преподавателей и студентов Академии с началом нового учебного года:

«Дорогие братья и сестры, студенты, вам я бы хотел пожелать мудрости. А мудрость, как говорит апостол Иаков, “сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна”. Я желаю вам всем прежде всего совершенствоваться и укрепляться в этих добродетелях. И чтобы вы, пребывая и обучаясь здесь, в обители преподобного Сергия, становились добрыми христианами и настоящими пастырями».

После молебна преподаватели и студенты спускались в притвор Троицкого собора, где ректор по традиции совершал окропление освященной водой.

Затем ректор, учащие и учащиеся собрались на ступенях колокольни Лавры для совместной фотографии. После чего все проследовали к академическому некрополю, чтобы помолиться об упокоении почивших наставников и почтить память профессора Академии Константина Ефимовича Скурата в 93-ю годовщину со дня его рождения.

Возглавил заупокойную литию иеромонах Вячеслав (Сорокин).

Справка:

На Божественной литургии ректору МДА архимандриту Кириллу (Зинковскому) сослужили: архимандрит Венедикт (Князев), архимандрит Иларион (Форкавец), архимандрит Лука (Головков), архимандрит Симеон (Томачинский), игумен Лазарь (Гнатив), игумен Никифор (Кирзин), протоиерей Павел Великанов, протоиерей Сергий Жиров, игумен Мелетий (Соколов), игумен Адриан (Пашин), протоиерей Сергий Забелич, иеромонах Варнава (Лосев), протоиерей Михаил Вахрушев, иеромонах Феодор (Юлаев), иерей Стефан Домусчи, иерей Димитрий Барицкий, иеромонах Кассиан (Плоский), иерей Павел Лизгунов, иеромонах Вячеслав (Сорокин), иерей Андрей Лысевич, иеромонах Михей (Копытов), иеромонах Афанасий (Итало), иеромонах Прокопий (Рудченко), иеромонах Борис (Зелюченко), иеромонах Иоанн (Мерзляков), иеромонах Серапион (Залесный), диакон Димитрий Маслов, диакон Николай Гоюк, иеродиакон Иоанникий (Паджан), иеродиакон Иов (Урум).

Песнопения акафиста исполнили академические хоры под управлением Е.В. Боровинского и В.В. Чувилова.

За Литургией пели мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и смешанный хор под управлением К.А. Алексеевой.

На молебне преподобному Сергию Радонежскому пел хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

Песнопения заупокойной литии на академическом некрополе исполнил хор под управлением Е.В. Боровинского.

Пресс-служба МДА