Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Академия встретила светлый праздник Рождества Христова

6 и 7 января в Покровском академическом храме прошли торжественные богослужения праздника Рождества Христова.

Воплощение Слова Божия — это новая весть о Боге и о всём человечестве. Создатель и Творец всего видимого и невидимого стал одним из нас. Он пришел не в славе, не как величественный царь, но как раб — в немощи и презрении. В свою первую ночь Он был отвергнут всеми: никто не принял Живое Слово под свой кров. Но Бог так возлюбил мир, что не погнушался унижений и гонений и пришел на землю, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

В праздник Светлого Рождества Христова верующие ликуют, так как в мир явился Тот, Кто спас всё человечество от смерти и греха и открыл врата в Царствие Небесное.

«Как равный смертным Ты пришел, Всевышний, добровольно от Девы приняв плоть, чтобы уничтожить яд змеиной головы, всех ведя, Боже, естеством к свету животворному от врат, лишенных солнца».

6 января праздничное всенощное бдение в Покровском академическом храме совершил епископ Звенигородский Феодорит. 

В ночь с 6 на 7 января епископ Феодорит в сослужении преподавателей и студентов в священном сане совершил праздничную Божественную литургию в домовом храме Академии.

Во время чтения 3-го часа владыка возвел в чин иподиакона студента 2 курса магистратуры Московской духовной академии Константина Соколова.

После чтения Святого Евангелия ректор Академии обратился к молящимся с архипастырским словом.

Епископ Феодорит после Евхаристического канона рукоположил в сан диакона иподиакона Константина.

По запричастном стихе благочинный Покровского академического храма иеромонах Варнава (Лосев) огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

В конце Божественной литургии ректор и клир Покровского храма совершили славление Рождеству Христову, после чего владыка поздравил молящихся с праздником.

Справка:

За праздничными богослужениями пел мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

Фотогалерея

Пресс-служба МДА