Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Академия встретила престольный праздник семинарского храма в честь преподобного Иоанна Лествичника

Возвести нам, досточудный авва Иоанн, как взойти по божественной лествице добродетелей к Небу; как очистить свое сердце и увидеть Самого Бога? Поведай нам в сей день о своих постнических подвигах и бденных трудах, дабы и мы в нынешнее благоприятное время поста смогли взять с тебя пример и достойно встретить Светлое Христово Воскресение. 

Великопостный путь, который надлежит пройти всем, кто хочет приобщиться радости Пасхи, всегда связан с борьбой, противостоянием самому себе, своему «я». В ходе этой борьбы человек может сбиться с пути, утратить ориентир, указывающий верную дорогу, и потерять стремление идти дальше.

Но сегодня всякого утомленного и сбившегося с дороги путника встречает великий подвижник и угодник Божий — преподобный Иоанн, игумен Синайской горы. Он гостеприимно приглашает всех войти под его кров, отдохнуть и разделить с ним радость наступившего воскресного дня за Трапезой Господней. С большой заботой и вниманием авва Иоанн наставит заблудившегося странника и, открыв перед ним свой путеводитель — «Лествицу», — укажет верный путь.

В нынешний праздничный день преподобный Иоанн собрал академическую семью под сводами семинарского храма за общей молитвой и Евхаристией. Принять молитвенное участие в торжестве престольного дня семинарского храма пришли многочисленные гости Лавры и Академии, а также все те, кто чтит преподобного Иоанна и любит семинарский храм. 

Воскресную Божественную литургию возглавил ректор МДА епископ Звенигородский Кирилл. Владыке сослужило академическое и лаврское духовенство. 

На антифонах владыка Кирилл совершил хиротесию во чтецов студентов 3 курса бакалавриата Андрея Кривова, Елисея Почколина и Ивана Шумилина.

По запричастном стихе студент 1 курса магистратуры Алексей Махоньков произнес проповедь, которую посвятил самому главному и драгоценному искусству в жизни человека — владению самим собой. Проповедник отметил, что Господь через Своего подвижника преподобного Иоанна, через его наставления, изложенные в «Лествице», даровал нам возможность владеть собой, обуздывать свои страсти и восходить по лестнице добродетелей к Небесному Отцу.

По окончании Божественной литургии духовенство совершило славление у образа ныне чествуемого аввы Иоанна, после чего владыка Кирилл прочитал молитву святому. 

По отпусте архипастырь поблагодарил многолетнего ключаря семинарского храма архимандрита Михаила (Борея) за доброе несение послушания, а также всех его помощников из числа студентов. Затем владыка Кирилл обратился к духовенству, преподавателям, студентам и гостям со словом проповеди. 

25 марта, накануне праздничного дня, владыка Кирилл совершил всенощное бдение в Покровском храме в сослужении академического духовенства.

В семинарском храме всенощное бдение возглавил архимандрит Михаил (Борей). Ему также сослужило академическое священство. За богослужением отец Михаил совершил праздничную литию и благословил хлеба для молящихся.

Справка:

За всенощным бдением в Покровском храме епископу Кириллу сослужили: архимандриты Венедикт (Князев), Платон (Игумнов), Иларион (Форкавец), Лука (Головков), игумен Адриан (Пашин), иеромонах Варнава (Лосев), игумен Мелетий (Соколов), иеромонах Филофей (Артюшин), иерей Валерий (Духанин), иеромонах Кассиан (Плоский), диаконы Димитрий Маслов, Николай Гоюк, иеродиакон Иов (Урум). 

За всенощным бдением архимандриту Михаилу сослужили: игумен Лазарь (Гнатив), иеромонахи Пимен (Буряк), Прокопий (Рудченко), Иоанн (Мерзляков), иеродиаконы Иоанникий (Паджан), Феодосий (Макаров), Илия (Ермак).

За Божественной литургией в храме преподобного Иоанна Лествичника епископу Кириллу сослужили: архимандрит Михаил (Борей), игумен Лазарь (Гнатив), иеромонахи Варнава (Лосев), Феодор (Юлаев), Афанасий (Итало), Прокопий (Рудченко), диакон Димитрий Маслов, иеродиаконы Иоанникий (Паджан), Феодосий (Макаров), Илия (Ермак). 

Богослужебные песнопения в храме преподобного Иоанна исполнили смешанные хоры под управлением С.П. Боровинской, К.А. Алексеевой и К.А. Букуровой. 

Богослужебные песнопения в Покровском храме исполнил мужской хор под управлением Е.В. Боровинского.

***

Историческая справка

Датой престольного дня семинарского храма в честь преподобного Иоанна Лествичника является 12 апреля (30 марта ст.ст.) — календарный день памяти преподобного. Однако традиция празднования престольного дня именно в 4-ю Неделю Великого поста утвердилась буквально с самого основания и освящения храма в 1896 году, поскольку 12 апреля нередко может приходиться на Страстную седмицу, как, например, в этом году. В 1896 году собор Лавры испросил благословения митрополита Московского Сергия (Ляпидевского) на перенос престольного дня и сразу же получил удовлетворение просьбы.

Пресс-служба МДА