Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Академия встретила праздник Крещения Господня (+ВИДЕО)

У реки Иордан стоит множество людей. Одни пришли послушать пророка Иоанна, другие – искусить его неудобными вопросами, третьи же пришли просто посмотреть. 

Иоанн Креститель призывает людей к покаянию и изменению своей жизни. Он рассказывает о грядущем Мессии, о долгожданном Царе, Который должен изменить всё. И вот идет Тот, в Чьих руках находится вся вселенная. 

Спаситель подходит к пророку и просит крестить Его. Святой Иоанн понимает, что перед ним Тот, «Кто был прежде него» (Ин. 1:15), и задает логичный вопрос: «Как я могу крестить Того, от Кого мне самому следует принять крещение?»

Господь Иисус Христос настаивает на своем. Ведь тем самым «нужно исполнить всякую правду» (Мф. 3:15). Иоанн погружает своего Бога и Спасителя в воды Иордана. Христос выходит из воды, и пророк Божий видит, как разверзаются небеса:

И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». 

Христос безгрешен. Ему незачем менять Свою жизнь. Но Он принимает крещение от пророка  для того, чтобы показать – Он не только Бог, но и человек.

Одно из названий праздника – Крещение Господне, второе – Богоявление. Так как миру явилась Пресвятая Троица. Также праздник имеет название – Просвещение. Ведь в скором времени после крещения Господь вышел на проповедь и принес людям благую весть о Царствии Божием.

В древней Церкви в сочельник Богоявления оглашенные принимали крещение и входили в Церковь. Причащались Тела и Крови Христа, освящаясь светом Его присутствия. Первое упоминание праздника мы находим в Апостольских постановлениях.  

Московская духовная академия отметила праздник торжественными богослужениями в Покровском академическом храме. Накануне всенощное бдение совершил епископ Звенигородский Питирим.

В сам праздничный день Божественную литургию и чин великого освящения воды совершил епископ Звенигородский Питирим в сослужении преподавателей и студентов Академии в священном сане. 

Ректор Московской духовной академии поздравил молящихся с праздником.

Справка:

Всенощное бдение в Покровском академическом храме совершил епископ Звенигородский Питирим. Ему сослужили: архимандриты Венедикт (Князев), Платон (Игумнов), Иларион (Форкавец), Лука (Головков), игумены Дионисий (Шлёнов), иеромонах Варнава (Лосев), игумен Мелетий (Соколов), протоиерей Сергий Забелич, иереи Валерий Духанин, Александр Кузнецов, иеромонах Дометиан (Курланов), диаконы Димитрий Маслов, Стефан Мартенюк, иеродиаконы Борис (Зелюченко), Павел (Полевой), диакон Евгений Смольянинов. 

Божественную литургию в домовом храме Академии совершил ректор МДА епископ Звенигородский Питирим в сослужении духовенства. Ему сослужили: архимандриты Венедикт (Князев), Платон (Игумнов), Иларион (Форкавец), Лука (Головков), игумены Адриан (Пашин), иеромонах Варнава (Лосев), игумен Мелетий (Соколов), иереи Димитрий Барицкий, Александр Кузнецов, иеромонах Филофей (Артюшин), иерей Валерий Духанин, иеромонах Дометиан (Курланов), диаконы Димитрий Маслов, Стефан Мартенюк, иеродиаконы Борис (Зелюченко), Павел (Полевой), диакон Евгений Смольянинов.

Песнопения исполнили первый женский каникулярный хор под управлением Ксении Тарелкиной и второй женский каникулярный хор под управлением Ксении Алексеевой.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея