Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Академия торжественно встретила праздник Успения Божией Матери

Сегодня за Божественной литургией верующие слышали слова апостола Павла, которые он обращал к христианской общине македонского города Филиппы:

Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Флп. 2:5).

Так апостол призывает христианскую общину подражать Спасителю и стремиться к новым духовным подвигам и праведной жизни. Но на протяжении всей человеческой истории на свете не было более Той, Которая удостоилась такой чести и родила Самого Спасителя мира. Той, Которую Церковь ставит выше херувимов и серафимов.

Всей Своей жизнью Божия Матерь показала верующим пример величайшего смирения и стремления к жизни с Богом.

27 августа ректор епископ Звенигородский Феодорит, духовенство, преподаватели, студенты и прихожане собрались в Покровском академическом храме для того, чтобы вместе помолиться в праздник Успения Божией Матери. Во время праздничного всенощного бдения епископ Феодорит совершил чин Погребения Божией Матери, после чего все прошли торжественным крестным ходом.

На третий день после смерти Богородицы апостол Фома пришел к Ее гробу, отвалил камень и не увидел тела Святой Девы. Этим же вечером апостолы услышали ангельское пение и увидели Пресвятую Богородицу в окружении ангелов. Святая Дева пообещала всегда оставаться рядом с верными учениками Спасителя.

В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

28 августа владыка Феодорит в Покровском храме Академии совершил Божественную литургию в сослужении преподавателей и студентов в священном сане.

После чтения Евангелия владыка ректор обратился к молящимся с архипастырским словом.

Также с проповедью к верующим после пения причастного стиха обратился архимандрит Симеон (Томачинский). Он рассказал о том, как бороться со своими недостатками.

В конце богослужения владыка и клир академического храма совершили славление Пресвятой Богородице.

Справка:

За богослужениями пел мужской академической хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и женский хор под управлением К.А. Тарелкиной.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея