Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Академия проводила в последний путь Преосвященного Анатолия, архиепископа Керченского

«О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» — вдохновенно восклицает апостол Павел в послании к Римлянам. Человеку трудно представить, как может сложиться его жизнь, ведь будущее сокрыто в неизвестности. Неведение рождает страх и тревогу, которые ввергают человеческую душу в смятение. Но Бог простирает к нам Свои руки, чтобы принять нас в объятия и сказать: «Не бойся, чадо, ибо Я с тобою. От Меня это было».

Архиепископ Керченский Анатолий, понесший крест своего священнического, а затем и архиерейского служения в непростые и напряженные для Церкви годы XX века, доверял Богу и жил Им одним. Подобно древним праведникам, он ходил пред Богом и стремился исполнить Его волю. После окончания своего обучения в Московской духовной академии он остался преподавать Священное Писание в духовной школе и снискал любовь и уважение коллег и студентов.

Виленская и Уфимская епархии обрели в лице владыки Анатолия мудрого и талантливого архипастыря и устроителя дел Божиих, который неустанно заботился о пастве. Оказавшись в Британии по приглашению митрополита Антония (Блума) и по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, владыка Анатолий жил очень скромно, полагая все свои усилия и саму жизнь свою на благо общин Сурожской епархии. Сам Христос всегда был его покровом и источником сил и вдохновения. Теперь, когда владыка перешел границу времени и вечности, он наконец обрел подлинное единство с Тем, Кто наполнял всю его жизнь смыслом, — Господом Иисусом Христом.

До самого конца особое место в сердце архипастыря занимали Троице-Сергиева лавра и Московская духовная академия. Когда в одном из интервью владыку Анатолия спросили, какое значение в его жизни имеют Троице-Сергиева лавра и Московская духовная академия, он ответил, что обитель преподобного Сергия была и остается для него родным местом, так же как и духовная школа [1].

И вот преподобный Сергий вновь принял своего ученика, вернувшегося после долгого и трудного путешествия в мире сем. После отшествия владыки Анатолия ко Господу 26 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл определил местом погребения почившего владыки исторический некрополь Московской духовной академии в родной его сердцу Троице-Сергиевой лавре.

28 января 2024 года после воскресной Божественной литургии состоялось отпевание и погребение почившего о Господе архиепископа Керченского Анатолия (Кузнецова). Отпевание совершили ректор МДА и наместник Троицкой обители епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл и епископ Сурожский Матфей в сослужении насельников монастыря и гостей в священном сане.

Перед отпеванием епископ Кирилл зачитал Патриаршее соболезнование в связи с кончиной архиепископа Анатолия (Кузнецова)

Проводить владыку Анатолия в путь всей земли собрались преподаватели и студенты Московской духовной академии, а также все, кто знал и любил его. 

Заупокойную литию после погребения совершил декан факультета иконописи и церковного искусства МДА архимандрит Лука (Головков).

Пел братский хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова). 


[1]  Анатолий (Кузнецов), архиеп. Свет православной веры. Проповеди. — СТСЛ, 2016. С. 354.

Пресс-служба МДА/Фото: Пресс-служба СТСЛ