Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Академия простилась с профессором Алексеем Ивановичем Сидоровым

Утром 23 февраля после продолжительной болезни завершился земной путь доктора церковной истории, патролога, профессора кафедры богословия Московской духовной академии Алексея Ивановича Сидорова. 

Днем 25 февраля гроб с телом новопреставленного Алексея принесли в Покровский академический храм, чтобы преподаватели, сотрудники и студенты МДА, а также насельники Троице-Сергиевой лавры смогли проститься с почившим.  

Перед началом заупокойной литии ректор МДА епископ Звенигородский Питирим обратился к собравшимся со словом:   

В воскресенье, 23 февраля 2020 года, перестало биться сердце одного из виднейших профессоров Московской духовной академии последних десятилетий – Алексея Ивановича Сидорова.

Патролог, богослов, переводчик и комментатор святоотеческих текстов, Алексей Иванович посвятил свою жизнь любимому, хотя и нелегкому делу – святым отцам Церкви.

Став сотрудником Московской духовной академии в 1988 году, Алексей Иванович привнес в преподавание новую – современную научно-академическую “струю” и сразу заинтересовал студентов. Но не только академичностью, но и своим открытым русским и природным мощным характером, помноженным на глубокую православную веру и церковное, почти монашеское благочестие. Простота в общении, стремление донести богатства святоотеческого знания до студентов, стремление сочетать это высокое умозрение с примерами из собственного богатого жизненного опыта отличали профессора.

Десятки книг и статей, написанных им, сотни студентов – будущих архипастырей и пастырей, прошедших через его заботливое попечение, ученики, продолжающие его дело изучения и преподавания патрологии – вот то богатство, накопленное им за 32 года служения его Академии и Церкви, которое не будет забыто. Он стал у истоков возрождающейся после падения богоборческого режима в России патрологической науки и оказал на это возрождение серьезное влияние, став в этой области поистине знаковой фигурой.

Нам будет очень не хватать Алексея Ивановича, его жизнерадостного и оптимистичного настроя, его мудрости и его учености. Вечная память почившему профессору!

Затем владыка зачитал слова соболезнования Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и совершил литию. 

    Справка:

Заупокойную литию совершил ректор МДА епископ Звенигородский Питирим в сослужении диакона Димитрия Маслова. 

За богослужением пел академический хор под управлением Димитрия Михалёва. 

Фотогалерея