Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Академия прославила Воскресшего Христа в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры

24 апреля ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, преподаватели и студенты собрались в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры, чтобы прославить Воскресшего Христа и поздравить друг друга с праздником Пасхи.

Академический хор исполнил праздничные песнопения, а затем к собравшимся с поздравительными словами обратился наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома:

Владыка Феодорит, Ваши Высокопреподобия, Преподобия, Боголюбия, дорогие учащие и учащиеся Московских духовных школ, от всего сердца позвольте вас поприветствовать жизнеутверждающим приветствием: “Христос Воскресе!”. Господь Своих учеников и апостолов называет светом миру, и этим же названием Он выделяет всех нас и призывает каждого из нас стать светом миру. А когда человек может стать светом миру? Когда каждое слово Евангелия, каждое евангельское событие становится неотъемлемой частью его жизни. Когда мы искренне сопереживаем Христу. Когда мы искренне сорадуемся Ему. Когда всё, что в Евангелии происходит, — это неотъемлемая часть нашей жизни. И только тогда человек может стать носителем мира.

Я желаю всем нам в этот прекрасный, великий, торжественный, спасительный день Христова Воскресения стать светом миру. Не формально, не потому, что так принято, или потому, что такие традиции, а потому, что это основа нашей жизни. Слово евангельское должно стать основой нашей жизни. И пусть Господь всех нас укрепит в этом высочайшем и главнейшем деле нашей жизни.

Вас, дорогой Владыка, позвольте прежде всего поблагодарить за самое-самое непосредственное участие в жизни Троице-Сергиевой лавры. Потому что мы восхищаемся красивыми службами, мы восхищаемся торжественностью. Но где бы была эта торжественность, если бы не певчие — студенты Московских духовных школ? Где бы была эта красота богослужения, если бы эту красоту не устраивали вы, дорогие учащие и учащиеся Московских духовных школ? Поэтому в сегодняшний радостный день, предстоя у раки преподобного Сергия, всех вас хочется в лице владыки Феодорита и всех преподавателей поблагодарить за непосредственное участие в жизни обители преподобного Сергия. И я верю и надеюсь, что преподобный Сергий всем вам воздаст и по делам вашим, делам любви, и по сердцу горячему, и по вашему стремлению, желанию всячески служить Богу. С праздником вас. Христос Воскресе!»

Со словами приветствия к владыке наместнику и учащимся обратился ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит: 

Ваше Преосвященство, дорогой владыка Фома, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, позвольте в ответ и Вас приветствовать от лица Московской духовной академии радостными словами: “Христос Воскресе!”. Владыка, Вы стали благодарить Московскую духовную академию, и я тоже свою краткую речь построю на благодарности. Пасха Христова начинается с возгласа “Слава Святей, и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице”. Московская духовная академия имеет счастье находиться в обители Святой Троицы, поэтому по доброй традиции вся большая академическая семья в день Святой Пасхи спешит в сердце Троице-Сергиевой лавры — в Троицкий собор, чтобы прежде всего воздать благодарность Триединому Богу за наше спасение, потому что в деле спасения участвовала вся Святая Троица. Также приносим благодарность авве Сергию, который мощами почивает в Троицком соборе. Мы благодарим преподобного Сергия, который является свидетелем Воскресения Христова. Его жизнь была подобная жизни апостольской. Он самосовершенствовался, он работал Господеви, и его пример был настолько заразительным, что люди шли в глухой лес подвижничать рядом с ним. Человек, который не верил бы в Воскресение, не лишал бы себя всех мирских благ. Он видел Воскресшего Христа и свидетельствовал своей жизнью, своим примером о том, что он видел в своей духовной жизни. Поэтому, конечно, глубокая благодарность авве Сергию, который невидимо всех нас наставляет. Конечно, Владыка, благодарим Вас лично и в Вашем лице всю братию Свято-Троицкой Сергиевой лавры, поскольку благодаря братии наши студенты, преподаватели, сотрудники стараются вести духовный образ жизни. В Троице-Сергиевой лавре очень много искренних монахов. Я вот всякий раз наблюдаю, я знаю более молодых монахов — это же замечательные молодые ученики преподобного Сергия. И думаю, преподобный Сергий радуется такому горячему рвению этих молодых людей подвижничать, этому рвению приносить Господеви жертву духовную. И наши студенты, видя этот пример, тоже стараются подтягиваться к этому шествию в наше Небесное отечество. Дорогой Владыка, в этот день Святой Пасхи хотел бы пожелать Вам лично и всей братии здравия крепкого, истиной радости, духовного торжества, обновления душевных и телесных сил. Христос Воскресе!»

После приветственных слов ректор и наместник подарили друг другу пасхальные яйца — как один из символов праздника Светлого Христова Воскресения.

Затем владыка ректор вручил подарки от Академии и Свято-Троицкой Сергиевой лавры преподавателям и студентам под исполнение пасхальных песнопений.

Пресс-служба МДА

The requested photo source cannot be loaded at this time. Photoset not found