Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Академия поздравила декана иконописного факультета МДА архимандрита Луку (Головкова) с днем тезоименитства

В день памяти святого апостола и евангелиста Луки декан иконописного факультета Московской духовной академии архимандрит Лука (Головков) празднует день тезоименитства. В этом году исполняется 30 лет со дня монашеского пострига, при котором отец Лука получил имя в честь святого апостола и евангелиста.

Евангелист Лука входил в число 70-ти апостолов Иисуса Христа и был сподвижником апостола Павла. Апостол получил образование врача. По Церковному Преданию он был первым иконописцем, который написал образ Божией Матери, а также иконы первоверховных апостолов Петра и Павла. 

30 октября архимандрит Лука возглавил вечернюю полиелейную службу в Покровском храме Академии, а 31 октября — Божественную литургию. На богослужения пришли студенты и выпускники иконописного факультета. 

После Литургии протоиерей Сергий Забелич поздравил архимандрита Луку от лица преподавателей и студентов Московской духовной академии и подарил ему букет цветов. После чего преподаватели, студенты и выпускники иконописного факультета также поздравили отца Луку, подарили букеты с цветами и пропели многолетие.

1 ноября после воскресной Божественной литургии ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит поздравил декана иконописного факультета архимандрита Луку с днем тезоименитства и подарил ему епитрахиль и поручи.

Справка:

За вечерней полиелейной службой пел мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), а за Божественной литургией — смешанный хор студентов и выпускников иконописного факультета под руководством Ксении Вахрушевой. 

Фотогалерея