Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Академия отметила 150-летие Покровского храма за праздничными богослужениями

25 февраля Церковь чтит память святителя Алексия, митрополита Московского. Этот день является праздником и для Московской духовной академии. В день памяти святителя Алексия 150 лет назад освятили Покровский академический храм. 

Может сложиться впечатление, что Покровский храм существовал со времен основания МДА, но это не так. Хотя Академия и располагалась на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры с 1814 года, более 50 лет у нее не было своего храма. Это связано с убежденностью святителя Филарета (Дроздова) в том, что в Лавре и так много церквей и увеличивать их число не следует. Поэтому всенощные бдения академическое священство совершало в самой вместительной аудитории Академии, а на Литургии священство, члены академической корпорации и студенты, молились в храмах Лавры.

Лишь после кончины святителя Филарета, благодаря стараниям ректора академии протоиерея А.В. Горского и с благословения святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, было решено построить храм, посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы в память о торжественном открытии Академии в этот день в 1814 году. Устроение храма совершалось на средства благотворителя, представителя известной купеческой династии Алексея Толоконникова. В честь небесного покровителя ктитора академического храма освящение состоялось 12 февраля 1870 года, в день памяти святителя Алексия Московского. 

В день памяти святителя Алексия Московского Покровскому академическому храму исполняется 150 лет, поэтому два этих праздника связаны между собой.

К разделяющему престол с апостолами, и целителю прекрасному, и служителю угодному Богу, к раке твоей почитаемой приходим, святитель Алексий Богомудрый, чудотворец, собравшись с любовью в день памяти твоей светло празднуем, радуясь в псалмопениях и песнопениях духовных и прославляя Христа, даровавшего тебе такую благодать исцелений и городу твоему великую силу».

В академическом храме семинаристы несут богослужебную практику, отсюда выходят будущие пастыри. Практически каждое воскресное и праздничное богослужение совершаются диаконские и пресвитерские хиротонии.  

Цель академического храма, кроме совершения богослужений для молящихся, – дать богослужебные навыки и знания будущим пастырям. Священномученик Иларион (Троицкий), архиепископ Верейский, писал об этом так:

В чем же слава храма академического? В том же, в чем высшая слава и самой Академии. Всякое учреждение славно постольку, поскольку оправдывает оно ту цель, ради которой и существует. Цель Академии ясна и определенна: давать просвещенных служителей Церкви. С этой лишь целью Церковь и создает высшие духовные училища. Иной цели нет и быть не должно».

24 февраля епископ Звенигородский Питирим совершил всенощное бдение в Покровском академическом храме.

За вечерним богослужением проповедь произнес студент 4 курса бакалавриата Владислав Савченко. Он сказал о важности молитвы и любви к ближним:

Жизнь христианина немыслима без молитвы, но самое главное в ней – не забывать о нашем ближнем. Самое главное – молиться благоговейно и внимательно, также важно иметь веру в Иисуса Христа и обладать христианской любовью».

25 февраля епископ Звенигородский Питирим совершил Божественную литургию в домовом академическом храме. Ему сослужили студенты и преподаватели Академии в священном сане.

Во время пения антифонов епископ Звенигородский Питирим совершил поставление во чтецов студентов 2 курса бакалавриата Дмитрия Кузеева, Сергея Лыткина, Михаила Жиляка, Иоанна Константинова и Льва Куценко.

После Евхаристического канона ректор Академии рукоположил студента 3 курса бакалавриата Антона Лужанского в сан диакона.

После запричастного стиха проповедь произнес студент 1 курса магистратуры Илья Ульянов:

Ныне Церковь празднует память святителя Алексия, митрополита Московского, с житием которого все мы хорошо знакомы. Был в его жизни случай, когда его, подобно язычнику, отправили наколдовать здоровье матери хана орды – Тайдуле. Это событие заставляет задуматься: а почему православие, с его монотеизмом и всепрощающей любовью, соотнесли с прочими примитивными культами поклонения? Неужели мы так недалеко ушли от язычников?

При всей возвышенности своего учения реальное христианство далеко не дотягивает до своей сути. В большинстве приходов Православной Церкви можно увидеть, что отношение людей к вере не совсем корректное и правильное. Это проявляется в отношении ко всему: Причастие становится для нас средством для здоровья и благополучия, а более духовные люди попадают в евхаристическую кабалу, ибо причащаются потому, что боятся, в случае отказа, неприятностей и “отхода” благодати».

По окончании богослужения ректор МДА рассказал молящимся о Покровском академическом храме и его судьбе.

После окончания проповеди епископ Питирим совершил благодарственный молебен.

Справка:

Всенощное бдение в Покровском академическом храме совершил епископ Звенигородский Питирим. Ему сослужили: архимандриты Иларион (Форкавец), Венедикт (Князев), Платон (Игумнов), Лука (Головков), иеромонах Варнава (Лосев), игумены Адриан (Пашин), Мелетий (Соколов), протоиерей Сергий Забелич, иеромонахи Феодор (Юлаев), Аполлинарий (Панин), Нектарий (Райкович), Таврион (Смыков), Кассиан (Плоский), Василий (Муса), иерей Павел Лизгунов, иерей Валерий Духанин, диаконы Дмитрий Маслов, Стефан Мартенюк, иеродиакон Иннокентий (Глазистов), диакон Андрей Кравцов.

Божественную литургию в домовом храме Академии совершил епископ Звенигородский Питирим. Ему сослужили: архимандриты Иларион (Форкавец), Венедикт (Князев), Платон (Игумнов), Лука (Головков), иеромонах Варнава (Лосев), игумен Мелетий (Соколов), протоиерей Сергий Забелич, иеромонахи Феодор (Юлаев), Аполлинарий (Панин), Нектарий (Райкович),Таврион (Смыков), Кассиан (Плоский), Кирилл (Сорокин), Василий (Муса), иереи Павел Лизгунов, Валерий Духанин, диаконы Дмитрий Маслов, Стефан Мартенюк, иеродиакон Иннокентий (Глазистов), диакон Андрей Кравцов.

За богослужениями пели первый академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и второй академический хор под управлением Виталия Чувилова.

Пресс-служба МДА

Фотогалерея