Московская область, г. Сергиев Посад, Лавра, Академия

title image

Академия молитвенно почтила память Севастийских мучеников за общей Литургией

Утром 21 марта, во вторник четвертой седмицы Святой Четыредесятницы, Академия собралась за Литургией Преждеосвященных Даров, чтобы приобщиться Тела и Крови Христовых и прославить мученический подвиг сорока Севастийских воинов, пострадавших в 320 году при императоре Лицинии. 

Святые мученики соединили в себе качества как добрых христиан, верных своей вере, так и доблестных воинов, ревностно несущих свою службу. Поэтому по сей день их пример вдохновляет верующих людей к жизни в постоянном подвиге. 

«Верующий в Меня, если и умрет, оживет. Дерзайте и не страшитесь, ибо восприимите венцы нетления», — возвышает Свой глас Господь, обращая эти слова не только к мученикам, но и к нам, людям XXI века. Этими словами Господь ободряет сомневающихся, укрепляет страждущих: смерть верующих в Бога страшна лишь для тела, она не способна лишить человека истинного богатства — его бессмертной души.

Ныне, вспоминая подвиг святых мучеников, преподаватели и студенты Академии собрались в Покровском храме за Литургией Преждеосвященных Даров. Возглавил богослужение ректор епископ Звенигородский Кирилл в сослужении академического духовенства.

За богослужением молились преподаватели и студенты Академии.

По запричастном стихе студент 1 курса магистратуры Кирилл Кривоногов обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о мученическом подвиге Севастийских страдальцев. Как пояснил проповедник, мученики показывают нам пример полного доверия Богу. Их подвиг свидетельствует о том, что наша жизнь без Христа является тщетной и бессмысленной и только во Христе она обретает подлинное бытие и силу. 

Справка:

За Литургией епископу Кириллу сослужили: архимандриты Венедикт (Князев), Иларион (Форкавец), игумен Адриан (Пашин), иеромонах Варнава (Лосев), игумен Мелетий (Соколов), иеромонахи Кирилл (Сорокин), Филофей (Артюшин), иерей Андрей Лысевич, иеромонахи Дамиан (Воронов), Михей (Копытов), Борис (Зелюченко), Прокопий (Рудченко), диакон Димитрий Маслов, иеродиакон Амфилохий (Пушкарёв), диаконы Серафим Косенко, Димитрий Конов.

Богослужебные песнопения исполнили хоры под управлением Е.В. Боровинского и В.В. Чувилова. 

Пресс-служба МДА